Posted 23 апреля 2014,, 20:00

Published 23 апреля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:08

Updated 8 марта, 02:08

Лед тронулся

23 апреля 2014, 20:00
В Донецкой области напряжение в ближайшие дни может пойти на спад. Во всяком случае, есть первые результаты переговоров между украинскими властями и занимающими здания пророссийскими активистами. А значит появилась надежда, что будут выполнены Женевские договоренности, предусматривающие освобождение всех захваченных зд

В среду страсти, пусть и связанные с Донецком, кипели в соседних областях. В поселке городского типа Черкасское, что в Днепропетровской области, произошли волнения в 93 отдельной механизированной бригаде, которую, по некоторым данным, собирались перебрасывать в Донецкую область. Мобилизованные военнослужащие выразили недовольство условиями службы (некоторые из них вообще изъявили желание уйти домой) и устроили потасовку. А в Луганской области в городе Краснодон около ста шахтеров попытались устроить забастовку на шахте, принадлежащем компании донецкого миллиардера Рината Ахметова. Его пресс-служба обвинила в подстрекательстве к забастовке пророссийских активистов.

Тем временем в самом Донецке было время гостей-политиков из Киева. Во вторник местные журналисты ждали пресс-конференции Юлии Тимошенко. Она собиралась ее провести на остановке троллейбуса, прямо возле занятой пророссийскими активистами обладминистрации. Но пресс-конференция на остановке так и не состоялась. Ее встреча с журналистами прошла в одном из зданий, в ночь со вторника на среду. Встреча журналистов разочаровала: ничего судьбоносного Тимошенко, приехавшая чтобы вести переговоры с пророссийскими активистами, не сказала.

Куда результативнее оказалась миссия Юрия Луценко – советника исполняющего обязанности президента Александра Турчинова. В Донецке, на площади Ленина есть высокое здание с фешенебельными магазинами и дорогим рестораном «Тироль». Журналистам оно известно по стеклянному пресс-центру «Восток Медиа», построенному прямо на крыше. Сверху пресс-центра всегда развивался украинский флаг. В воскресенье в здание пожаловали трое парней в камуфляже. Из троих двое были с закрытыми балаклавами лицами. Требования были просты – снять флаг иначе они снимут его сами с помощью промышленных альпинистов. К утру хозяин здания через социальные сети собрал сотню защитников с национальными флагами. Подъехали и десятка два спортивных людей с георгиевскими лентами. Началось нервное «стояние», грозящее перерасти в очередное долгое противостояние в городе. В какой-то момент к защитникам флага подошел неприметный товарищ в джинсовой куртке, который предложил хозяину здания надежную частную охрану, при которой не будет «никаких проблем».

Луценко вступил в переговоры, и ему удалось урегулировать инцидент. Кроме того, он вел переговоры с захватчиками обладминистрации, где предложил себя в качестве посредника между Майданом и пророссийскими активистами. Суть плана, который изложил Луценко, следующая: занявшие здание обладминистрации в Донецке и Киевской городской государственной администрации должны уйти одновременно. Пророссийские активисты выразили готовность освободить 10-ый и/или 11-ый этаж администрации. А губернатор Сергей Тарута выразил готовность туда въехать.

Резким контрастом новостям из Донецка стали новости из Славянска. МВД сообщило о том, что там, в реке Северский Донец, найден труп мужчины со следами пыток, видимо, утонувшего. Покойный – депутат горловского госовета, член партии «Батькивщина» Владимир Рыбак. Он был похищен неизвестными в Горловке вечером 17 апреля. Несколькими часами ранее у него был конфликт с пророссийскими активистами. Рыбак пытался сорвать флаг Донецкой народной республики со здания горисполкома, но ему помешали. МВД обвинило в убийстве депутата пророссийских активистов.

"