Posted 23 апреля 2006,, 20:00

Published 23 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:05

Updated 8 марта, 09:05

Атака на магазины

Атака на магазины

23 апреля 2006, 20:00
В минувшую субботу, в полдень, почти одновременно в двух харьковских супермаркетах прогремели взрывы. Пострадали 19 человек, в том числе один ребенок. Местные силовики считают случившееся, прежде всего, акцией устрашения конкурентов. Правда, «по традиции» не исключают и версию обычного хулиганства. На всякий случай под

Расстояние между взорванными магазинами – всего около километра. Они находятся в жилом массиве Алексеевка. В Главном управлении МЧС Харьковской области «НИ» заявили, что эпицентры обоих взрывов находились в области ячеек для хранения сумок посетителей. На место происшествия оперативно выехала группа Управления МВД Украины по Харьковской области. Правоохранительные органы пока не квалифицируют взрывы как теракты. Не соотносят их и с прошедшими недавно на Украине парламентскими выборами.

По неофициальной информации, владельцы супермаркетов назначили денежное вознаграждение за любую информацию, которая окажет содействие расследованию.

«Новым Известиям» удалось связаться с мэром Харькова Михаилом Добкиным. «Слава Богу, что нет жертв! Почему это случилось и какую цель преследовали преступники, пока сказать сложно». При этом он сообщил, что взрывы в торговых центрах «Сельпо» и «Юси» раздались с разницей в 9 минут. Мэр сообщил, что в воскресенье в больницах находились уже лишь семеро пострадавших, а женщину, которая была в тяжелом состоянии, успели перевести из реанимации в обычную палату.

Известно, что самодельные взрывчатки, использовавшиеся в обоих случаях, содержали около 200 граммов вещества, схожего с тротилом. «Бомбы» не были заключены в металлическую оболочку, в ином случае пострадавших было бы намного больше», – сообщил городской голова.

Между тем до сих пор не известны результаты расследования подобного инцидента, который произошел месяц назад. 19 марта в одном из супермаркетов «Сельпо» тоже прогремел взрыв. Правда, неизвестные заранее предупредили милицию о заложенной мине, и всех людей удалось эвакуировать. Возникает ощущение, что тогда «прогремело» предупреждение, теперь последовала расплата? Во всяком случае, происходящее совсем не похоже на хулиганство.


Огнеопасный шопинг

"