Posted 24 марта 2022,, 10:21

Published 24 марта 2022,, 10:21

Modified 7 марта, 12:26

Updated 7 марта, 12:26

В ФРГ отказались вводить немедленное эмбарго на энергоносители из России

В ФРГ отказались вводить немедленное эмбарго на энергоносители из России

24 марта 2022, 10:21
Фото: 1MI
Глава Минэкономики Германии Роберт Хабек заявил, что страна не может ввести прямо сейчас эмбарго на нефть, уголь и га из России, но уже сделала первые шаги для отказа от них.
Сюжет
Санкции

- Да, мы все еще не в состоянии немедленно наложить эмбарго на уголь, нефть и газ из России. Это нужно признать, и это достаточно горько, признавать это. Но то, что мы еще не можем это сделать, не означает, что мы ничего не делаем. Шаг за шагом мы сейчас занимается сокращением угля, нефти и газа стратегически, - приводит слова Хабека агентство «Прайм».

Отметим, что в Европе лишь страны Балтии настаивают на срочном запрете поставок российского топлива. При этом противниками эмбарго выступали Германия, Италия и Нидерланды.

В то же время, западные компании с явной неохотой отказываются от российских проектов нефти и газа. Так, российский партнер TotalEnergies ранее говорил в СМИ, что продолжит поставлять в Европу сжиженный природный газ с завода «Ямал СПГ» и это будет продолжаться до тех пор, пока страны-члены Евросоюза считают российские газ и нефть «источником существования».

"