Posted 24 марта 2022,, 10:03

Published 24 марта 2022,, 10:03

Modified 7 марта, 12:26

Updated 7 марта, 12:26

Министр обороны Бен Уоллес

Разговор британского министра с пранкерами обсуждают на саммите НАТО в Брюсселе

24 марта 2022, 10:03
Фото: 9111.ru
Министр обороны Бен Уоллес
На Западе разгорается скандал в связи с тем, что министр обороны Великобритании Бен Уоллес стал жертвой российских пранкеров Вована и Лексуса. В разговоре он наговорил им столько, что Брюсселе вопрос «утечки информации» решили обсудить на сегодняшнем саммите НАТО, в котором принимает участие президент США Джо Байден.

Как написала газета The Daily Mail, ролик, размещенный в YouTube, где Бен Уоллес якобы откровенничает с фальшивым премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем – утка, сфабрикованная в Кремле. Однако весь мир уже посмотрел 22-минутную видеозапись беседы британского генерала с Вованом и Лексусом.

Кстати, глава оборонного ведомства не знал, как выглядит его собеседник. Поэтому он даже не подозревал с кем разговаривает.

Британское Минобороны уже потребовало удалить видеозапись из YouTube еще до того, как вышла ее полная версия. Но не тут-то было – сотни тысяч просмотров! Как выяснилось, патриотически настроенные пользователи сетей больше всего возмущены словами Уоллеса об «истощении запасов» в Соединенном Королевстве противотанковых установок, поскольку «власти Британии отправили большое количество этого вида вооружения на Украину».

Один из пранкеров под видом украинского премьера Шмыгаля заявил Уоллесу: «Мы у себя на Украине хотели бы продолжить ядерную программу с целью защиты от России».

Министр обороны немного замялся и сказал, что Москве это, наверняка, не понравится: «Но наш принцип - поддерживать Украину как друга в любом выборе, который вы сделаете»

В ходе беседы Уоллес откровенно рассказал, что Лондон заинтересован в присоединении Киева к НАТО, поэтому на протяжении последних лет правительство Великобритании присылало на Украину военных инструкторов для того, чтобы страна «вышла на новый этап борьбы с русскими».

Бен Уоллес также высказал явное пренебрежительное отношение к роли Франции и Германии в Минском процессе. «Я понимаю, президент Зеленский очень хочет видеть Великобританию вместе с Украиной в этих переговорах из-за опыта, которого у нас нет, а из-за неудачного опыта Минских соглашений, где были только Франция и Германия», – подчеркнул Уоллес в ходе разговора.

Всплеск возмущения вызвали слова министра о британских наемниках, воюющих на Украине. Он назвал их «идиотами» и «неудачниками». Уоллес, в частности, прокомментировал нашумевшее интервью британского наёмника Джейка Прайдея из Кардиффа, который и сам сбежал из-под Киева, и убедил 20 других добровольцев отказаться от контрактов.

«Я не могу нести ответственность за идиотов, которые дают интервью СМИ», - заявил Уоллес.

В какой-то момент, отмечает The Daily Mail, министр сообщил звонившим, что ответить на конкретные стратегические вопросы он не решается, потому что «могут услышать русские». А уже после интервью, когда был разоблачен, генерал заявил, что розыгрышем руководил сам Путин. «Никакие они не шутники, ими руководит российское государство», - сказал Уоллес.

Reuters сообщил, что в Лондоне начато расследование: надлежит выяснить, почему не были проведена надлежащая проверка лиц, которые звонили министру обороны.

По данным «Известий», переговоры лже-Шмыгаля и Уоллеса были организованы всего за пару дней. Помогло и общение с министром внутренних дел Прити Пател, которая во время созвона не заподозрила ничего неладного.

«Мы убедили его секретариат, чиновники организовали звонок, и министр был полностью уверен, кто хочет говорить с Уоллесом. В британской прессе пишут о том, что Пател был очень зол на свой офис, что все произошло из-за них. Пообещал с ними сотворить какое-то слово, которое английская пресса закрыла звездочками», – объяснил журналистам пранкеры.

Самого Уоллеса убеждать не пришлось, обычно он взаимодействует только с высшими руководителями Украины.

"