Posted 24 марта 2022,, 11:33

Published 24 марта 2022,, 11:33

Modified 7 марта, 12:26

Updated 7 марта, 12:26

Польша обвинила посольство РФ в терроризме и собирается отобрать имущество у россиян

Польша обвинила посольство РФ в терроризме и собирается отобрать имущество у россиян

24 марта 2022, 11:33
Фото: kgd.ru
Посол РФ в Варшаве Сергей Андреев заявил о блокировке властями банковских счетов дипмиссии. Наших дипломатов обвиняют в финансировании терроризма.

В интервью «Первому каналу» Андреев сообщил: счета заблокированы Минфином Польши, а потом решением польского прокурора на том основании, что средства с этих счетов якобы могут использоваться для отмывания незаконно полученных средств, либо для финансирования терроризма.

РБК цитирует посла Сергея Андреева: «Обвинения более чем абсурдны. Здесь налицо прямое и вопиющее нарушение Венской конвенции о дипломатических сношениях, которые обязывают страну пребывания обеспечить нормальные, благоприятные условия для деятельности иностранных представительств».

По словам Андреева, сейчас российскими диппаспортами в Польше обладают чуть больше 60 человек. Остальным безопасность не гарантирована. Как сообщила газета Rzeczpospolita, накануне официальная Варшава приняла решение выслать из страны 45 сотрудников посольства, торгового представительства и культурного центра РФ. Они должны покинуть страну в течение пяти дней. В результате российские организации в Польше лишаются около трех четвертей своего оперативного состава.

Издание Onet откровенно написало о подготовке в Польше плана конфискации имущества российских граждан, проживающих в стране.

"