Posted 24 марта 2021,, 16:55

Published 24 марта 2021,, 16:55

Modified 7 марта, 14:04

Updated 7 марта, 14:04

На востоке Европы кошачьи фото в соцсетях оказались популярнее собачьих

На востоке Европы кошачьи фото в соцсетях оказались популярнее собачьих

24 марта 2021, 16:55
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Австралийская страховая компания Budget Direct проанализировала частоту употребления "кошачьих" и "собачьих" хэштегов в социальной сети Instagram пользователями из разных стран. Выяснилось, что на западе Европейского союза пользователи охотнее публикуют свои фотографии с собаками, а на востоке – с кошками.
Сюжет
ЕС

Как говорит Влад Титов, руководитель "Лаборатории Комьюнити", исследующей российский интернет, популярность изображений животных зависит от их "мимимишности". Но и в России ему чаще попадались изображения кошек:

- Как и в жизни, когда мы видим у кого-то на руках милого пушистого котенка или собачонка, то хочется его погладить. В социальных сетях хочется его и погладить, и одновременно заработать себе дополнительные очки, внимание аудитории, - рассказал Влад Титов в интервью радио Sputnik. То есть выложить и получить лайки и комментарии по этому поводу. Кошки и собаки всегда находятся на вершине пирамиды, встречаются и другие животные, но все-таки для нас по шкале "мимимишности" кошечки и собачки находятся выше всего", – считает он.

По словам Влада Титова на втором месте по популярности после просто "милых и трогательных" фото с животными находятся вызывающие улыбку, юмористические. Это случайно пойманные выражения мордочек кошек и собак, животные в каких-то забавных позах, различные мемы с ними, которые тоже всегда находятся на вершине популярности. "Мемы с животными работают всегда", - отмечает руководитель "Лаборатории Комьюнити".

Серьезной же статистики по поводу того, кто популярнее в России - кошки или собаки еще никто не собирал. "Чисто визуально котят я вижу чаще, чем собачат", - заключил эксперт. Такой выбор неудивителен. В 2019 году американские ученые доказали, что кошки привязываются к людям крепче собак - степень привязанности кошек к людям оказалась такой же, как у младенцев. Кошки также чаще собак копируют поведение своих хозяев.

"