Posted 24 марта 2018,, 14:31

Published 24 марта 2018,, 14:31

Modified 7 марта, 17:03

Updated 7 марта, 17:03

В Берлине возмущены запретом ходить голышом в Спа-центрах

В Берлине возмущены запретом ходить голышом в Спа-центрах

24 марта 2018, 14:31
Главный берлинский спа-центр попросил своих посетителей носить халаты за пределами саун и бассейнов, чем вызвал бурю возмущения сторонников натуризма. На защиту "традиционных ценностей" - ходить в спа без одежды - встал даже депутат бундестага.

Объявление, которое потрясло Берлин, появилось в начале февраля на странице в Facebook самого большого и самого роскошного спа-центра города - Vabali Spa. Оно гласило: "В связи с многочисленными обращениями наших гостей мы просим вас с 1 марта носить халаты за пределами саун и бассейнов".

Другими словами - голышом (а в Германии принято заходить в сауну без купальников и любого "текстиля" на теле) теперь можно находиться только в саунах и бассейнах. А ходить так по территории спа - нельзя.

В городе разразился скандал. "Расслабленно гулять по территории спа, украшенной статуями Будды, в чем мать родила больше нельзя", - описывала нововведение берлинская пресса.

Но что самое возмутительное - прикрывать халатами тела немецких сторонников натуризма якобы заставляют из-за жалоб… американцев и англичан, которые описывали фривольные немецкие нравы на интернет-порталах, а также гостей из католической Италии.

Волна возмущения докатилась до бундестага. Депутат от Левой партии Грегор Гизи (Gregor Gysi) заявил, что берлинские традиции нельзя нарушать в угоду иностранцам. "Туристы не имеют права ограничивать городскую культуру", - сказал он. А в том, что речь идет о давней традиции находиться без одежды в общественных местах, никто не сомневается.

Право быть голым в компании незнакомых, реализуемое гражданами Германии ежедневно в саунах фитнес-клубов и спа-центрах, а летом - у любого озера и даже посреди города в парке Тиргартен в двух шагах от Рейхстага, сбивает с толку приезжих. Но свобода и неприкосновенность личного пространства - святое, пишет DW.com.

"