Posted 24 марта 2018,, 15:01

Published 24 марта 2018,, 15:01

Modified 7 марта, 17:03

Updated 7 марта, 17:03

Минздрав Украины: "Флюорография - пережиток коммунизма"

Минздрав Украины: "Флюорография - пережиток коммунизма"

24 марта 2018, 15:01
Фото: КГГА
Когда мы критикуем минздрав России, похоже, справедливости ради необходимо посматривать на соседнюю страну, в которой налицо все признаки государственного сумасшествия, именуемого "экономия госсредств". Реформа здравоохранения на Украине приобрела чудовищные формы.

Накануне дня борьбы с туберкулезом министр здравоохранения Украины Ульяна Супрун предложила отменить еще один "советский пережиток" - флюорографию, пишет издание strana.ua

За последнее время Супрун реализовала много идей: на Украине отменили талоны к врачам, медкарты детей, запретили перекись водорода, а с апреля посоветовали украинцам обзавестись семейными врачами. Эти реформы вызвали разные оценки и дискуссии. Но с флюорографией история вышла немного иная: её Супрун предложила заменить простым анкетированием.

По сути Минздрав Украины хочет отказаться от старой и проверенной медицинской услуги.

Флюорография является устаревшим методом диагностики из "советской системы здравоохранения", написала Ульяна Супрун в Facebook.

"В нашей работе внедрение современных практик медицинской помощи часто должно происходить одновременно с разрушением устаревших методов. А вместе с ними и мифов, порожденных советской системой здравоохранения. Одним из них является проведение массовых флюорографических обследований у здоровых людей с целью остановить туберкулез", – написала она.

В поддержку своего заявления и.о. министра приводит ряд аргументов.

"Во-первых, флюорография позволяет выявить только развитые формы заболевания. На ранней стадии болезнь не приводит к изменениям в легких, поэтому даже если пациент уже инфицирован, флюорография этого не покажет. Во-вторых, флюорографические обследования часто проходят мимо именно тех людей, кто больше всего рискует заболеть, – пациентов из необеспеченных и уязвимых групп населения", – пишет она.

По словам Супрун, в Украине за год от туберкулеза умирает 4 тысячи человек.

"Это 11 человек каждый день. При том, что государство закупает необходимые лекарства", – подчеркнула и.о. министра. В своём сообщении она описала, как проходит диагностирование туберкулеза в "цивилизованных странах" (видимо, считая Украину "нецивилизованной").

Там, по словам чиновницы, на осмотре у семейного врача (или терапевта, или педиатра) пациент заполняет анкету, где отвечает на вопросы, которые могут определить возможность заболевания.

"Если врач видит потребность – он предлагает пациенту сдать мокроту на анализ. Он покажет, есть ли в организме возбудитель болезни, и пациент сможет начать лечиться", – резюмировала Супрун.

Позже, 24 марта, Супрун написала пост, посвящённый Всемирному дню по борьбе с туберкулезом. Она снова повторила слова о "скриннинг-анкете", которая лучше флюорографии, и сообщила о том, что многих больных туберкулезом перестанут держать в больницах.

"Международный опыт показал, что длительная госпитализация - причина образования у пациентов устойчивых к лекарствам форм болезни. Нужно лечить пациента, а не удерживать в здании. Поэтому делаем изменения на первичке, чтобы пациенты, которые не несут угрозу инфицирования для окружающих, проходили лечение амбулаторно", - написала и.о. министра в Facebook.

В комментариях к "туберкулезному" посту Ульяны Супрун в большинстве своём - настоящая вакханалия негатива в отношении министра. Супрун вменяют претензии от некомпетентности до "геноцида украинцев".

Найти тех, кто выразил солидарность идее отмены флюорографии, оказалось делом непростым.

"Ульяна Супрун, украинка из США, первый и единственный, адекватный министр здравоохранения Украины, который думает как раз наоборот, о здоровье народа Украины, а не о личном обогащении... До выборов Президента Украины ещё далеко, и это мое личное мнение, но я проголосую за того кандидата в президенты, кто прогарантирует что после избрания, госпожа Ульяна останется на посту министра,и не вижу пока других адекватных, способных сломать ту советскую концлагерно-тюремную систему охраны .... потому что, здоровьем там и не пахло", - пишет пользователь Владимир Кулак.

Гораздо больше здравомыслящих, но не влияющих на внутреннюю политику, голосов. Видимо, квалификация на Украине измеряется градусом антикоммунизма и степенью русофобии.

Журналист Андрей Манчук напомнил, что такие идеи от Минздрава звучат в разгар эпидемии туберкулеза.

"Я только напомню, что в стране эпидемия туберкулеза, которая вышла из-под контроля в результате кризиса и войны. ... Селфи с мольфаром хватит для определения диагноза, я считаю".

"Я бы назвал это - "декоммунизация в медицине". И грудь женщинам не стоит проверять - анкета надежнее", - пишет экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко.

"Врачи, пациенты, не молчите сейчас! Потому что скоро будем и онкологию выявлять через заполнение анкеты", - призывает Юрий Андреев, медицинский общественный активист.

Летом 2017 года американское издание Politico назвало Украину "туберкулёзной бомбой", заложенной под Европу. Самый высокий процент заболеваемости туберкулезом приходится на Одессу - 110 случаев на 100 тысяч человек.

Сейчас Украина - на втором месте в Европе по заболеваемости туберкулёзом (из расчета количества больных 100 000 человек). На первом - Россия.

В 2016 году 29 000 украинцев заболели туберкулезом, среди них - более 800 детей.

"