Posted 24 марта 2018,, 07:30

Published 24 марта 2018,, 07:30

Modified 7 марта, 17:04

Updated 7 марта, 17:04

The Times: высылка российских дипломатов выдает "посольский" след в отравлении Скрипаля

The Times: высылка российских дипломатов выдает "посольский" след в отравлении Скрипаля

24 марта 2018, 07:30
The Times пишет, что ещё около 20 европейских стран готовятся выслать российских дипломатов, подозреваемых в шпионской деятельности. Такое решение будет принято из солидарности с Великобританией, обвинившей Москву в отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.
Сюжет
Санкции

Дипломатические санкции, объявленные практически всеми европейскими странами, дают подсказку, каким именно образом, скорее всего, был отравлен Скрипаль. Видимо, у британского следствия есть неопровержимые доказательства причастности дипломатических работников к происшествию в Солсбери.

Такими доказательствами может быть снятая на видео встреча дипработника с экс-сотрудником ГРУ или спешная эвакуация из посольства каких-то сотрудников в день отравления. Одним словом, такое, что с головой выдаёт причастность сотрудников посольской миссии. Именно поэтому основной санкционный удар наносится по внешнеполитическому ведомству.

Процесс выдворения, вероятно, начнётся 26 марта с отзыва посла Евросоюза в России Маркуса Эдерера на четыре недели.

The Times уточняет, что в акции примут участие Франция, Германия, Польша, Ирландия, Нидерланды, Эстония, Латвия, Литва, Болгария, Чехия, Дания и ещё до девяти стран.

"