Posted 24 марта 2016,, 14:37

Published 24 марта 2016,, 14:37

Modified 8 марта, 03:08

Updated 8 марта, 03:08

Суд не счел акцию FEMEN против Стросс-Кана актом эксгибиционизма

24 марта 2016, 14:37
Суд не счел акцию FEMEN против Стросс-Кана актом эксгибиционизма
Сюжет
Суды

Суд французского города Лилль оправдал трех активисток FEMEN по делу об эксгибиционизме.

«Во Франции такое произошло впервые», — прокомментировала решение суда адвокат Валентин Ребериу. По ее словам, «политическую демонстрацию не следует путать с эксгибиционизмом». Как пояснила сторона защиты, демонстрация женской груди с написанными лозунгами используется лишь как метод самовыражения, сообщает The Guardian.

Участниц FEMEN судили за их участие в акции, приуроченной к рассмотрению в суде дела бывшего главы Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана. Напомним, что активистки топлесс напали на автомобиль, в котором бывший руководитель МВФ прибыл на заседание суда в Лилле. На тела женщин были нанесены оскорбительные надписи с обвинениями в адрес Стросс-Кана. Так одна из них залезла на капот машины, а вторая попыталась забраться на багажник. В итоге полиции все же удалось задержать полуголых активисток.

Прокуратура требовала для женщин три года условно и штраф в размере 1 тыс. евро. Оправдательный вердикт стал первым для участниц FEMEN, обвиненных в эксгибиционизме. Напомним, что в октябре 2014 года одну из активисток приговорили к штрафу в полторы тысячи евро за то, что она нанесла удар острой палкой по восковой фигуре российского президента Владимира Путина.

Доминик Стросс-Кан занимал пост директора-распорядителя МВФ с сентября 2007 года по май 2011 года. В отставку он подал после скандала с горничной из нью-йоркского отеля Sofite: женщина заявила, что глава фонда пытался ее изнасиловать. Впоследствии показания девушки были поставлены полицией под сомнение, а дело развалилось. Однако горничная и Стросс-Кан предъявили друг другу гражданские иски. Мировое соглашение между ними было заключено лишь в декабре 2012 года.

"