Posted 24 марта 2016,, 12:22

Published 24 марта 2016,, 12:22

Modified 8 марта, 03:08

Updated 8 марта, 03:08

Сирийская армия ведет бои с боевиками ИГ в центре Пальмиры

24 марта 2016, 12:22
Сирийская армия ведет бои с боевиками ИГ в центре Пальмиры

Сирийская армия и бойцы ополчения «Соколы пустыни» ведут бои с ИГ («Исламское государство», запрещена в РФ) в центре города Пальмира. Уточняется, что основные силы армии находятся на всех стратегических высотах вокруг Пальмиры. Однако наступление затрудняется песчаной бурей.

«Террористы отступили в сады, которые в городе, с высоты мы отслеживаем их передвижение. Внизу, уже в городе, ведут наступление несколько штурмовых отрядов. Ночью несколько машин с боевиками убежали в сторону Ракки», — рассказал старший командир отряда ополчения Маджид, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Боевики уже выведены из гостиничного комплекса Пальмиры. Однако они производят ответные действия, используя минометы и крупнокалиберные пулеметы.

Ранее «НИ» писали, что передовые отряды сирийской правительственной армии вышли к окраинам исторического города Пальмира.

Напомним, что весной прошлого года экстремистская группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) взяла под контроль почти всю территорию древнего сирийского города Пальмира. На тот момент силы сирийской армии почти полностью покинули город.

Напомним, что развалины города Пальмира находятся в 240 км от сирийской столицы - Дамаска. По преданию, Пальмира была основана еще библейским царем Соломоном. В настоящее время археологический памятник растянулся на несколько километров и представляет собой остатки десятков сооружений, считающихся образцами древнеримской архитектуры. Несколько сотен памятников во время захвата боевиков удалось эвакуировать из Пальмиры, однако не все они были транспортабельны.

"