Posted 23 марта 2015,, 21:00

Published 23 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 04:00

Updated 8 марта, 04:00

Еще один фронт?

23 марта 2015, 21:00
В ночь на понедельник в Киеве произошел второй по счету случай столкновений в госкомпаниях нефтегазовой отрасли. И хотя переделы собственности представителями списка «Форбс» происходили и ранее, делалось это не настолько публично, а в мирные времена не выглядело так пугающе и цинично. Нынешняя ситуация осложнена и тем,

Скандал вокруг крупнейшей нефтегазодобывающей государственной компании «Укрнафта» продолжается. В воскресенье здание компании заблокировали автоматчики, офис обнесли металлическим забором и подогнали к нему бронированную машину. Боец в черной маске, который стоял за кордоном автоматчиков, заявил, что он представляет батальон «Днепр-1». В самой «Укрнафте» при этом заявили, что в компании находится не «Днепр-1», а работники частной охранной фирмы. Позже сюда собственной персоной явился председатель Днепропетровской облгосадминистрации Игорь Коломойский.

Точно также он приезжал в ночь с 19 на 20 марта в другую госкомпанию – «Укртранснефть», где накануне наблюдательный совет отстранил от должности председателя правления, который был «человеком Коломойского». Когда у Коломойского поинтересовались, что он делает посреди ночи в офисе компании «Укртранснефть» в центре Киева, губернатор излил поток нецензурной лексики в адрес задавшего ему этот вопрос журналиста «Радио Свобода». Он также заявил, что в «Укртранснефти» произошел рейдерский захват и цель его приезда – освободить здание от «российских диверсантов». После ночных событий президент Петр Порошенко поручил обеспечить выполнение кадровых назначений в компании. Из-за нецензурной брани в адрес журналиста Порошенко объявил Коломойскому выговор.

Через пару дней ситуация повторилась в «Укрнефти», более 40% акций которой находится у группы компаний, которые связывают с акционерами ПриватБанка Коломойского. В понедельник утром ничто в переулке не указывало, что ночью тут происходили бурные события. Все как обычно. Только напротив входа в «Укрнефть» стояла одинокая милицейская легковушка. Похоже, активные действия здесь происходят только по ночам.

Оппозиция и соратники Порошенко еще после первого инцидента с «Укртранснефтью» потребовали от президента отставки днепропетровского губернатора. Однако многие гражданские активисты выступили в его защиту. Мол, за отставкой Коломойского последует дестабилизация Днепропетровской области. В ответ они услышали, что в демократическом государстве неприемлема такая манера поведения олигарха, его открытое неповиновение власти, что в свою очередь грозит дестабилизацией всей стране, а не отдельно взятой области. Дискуссии продолжаются.

Олигархические войны на Украине ведутся давно. И их нынешнее обострение политологи прогнозировали. Особенно после создания в Верховной раде специальной комиссии по расследованию приватизационных процессов. А также внезапных смертей сразу двух людей, в прошлом возглавлявших Фонд госимущества – Валентины Семенюк-Самсоненко и Михаила Чечетова (по официальной версии, они покончили жизнь самоубийством). Очевидна и угроза от этого процесса государственности и национальной безопасности Украины. Чтобы был понятен весь масштаб проблемы, приведем статистику. Стоимость активов, которые ныне находятся в руках 20 самых крупных олигархов Украины, составляет 20% от общего объема активов украинского государства.

"