Posted 24 марта 2013,, 12:18

Published 24 марта 2013,, 12:18

Modified 8 марта, 05:19

Updated 8 марта, 05:19

В Великобритании поставят мюзикл про теракт в Норвегии

24 марта 2013, 12:18
В Великобритании поставят мюзикл про теракт в Норвегии

Британский драматург Дэвид Григ написал мюзикл о теракте, совершенном Андерсом Брейвиком в Норвегии, сообщает Лента.ру со ссылкой на The Guardian. Драматург назвал мюзикл «События», а целью своей работы обозначил исследование границ человеческой эмпатии. Сообщается, что впервые шоу можно будет увидеть этим летом в Эдинбургском Traverse Theatre, затем постановка отправится в Лондон.

Дэвид Григ совместно с режиссером мюзикла Рамином Греем специально ездили в Норвегию, где встретились с родственниками многих жертв теракта и другими местными жителями. Как отметил Григ, Осло — небольшой город, где почти все друг друга знают, именно поэтому массовое убийство так или иначе задело всех.

По мнению драматурга, норвежский теракт можно сравнить с атакой 11 сентября 2001 года на Нью-Йорк. «Американцы ответили на этот удар одним способом, тогда как норвежцы противопоставили ему демократию», — сказал Григ, сообщив, что при помощи своего мюзикла хочет узнать, действительно ли попытка понять преступление такого типа является наилучшей реакцией.

По данным информационного агентства, имя Брейвика в спектакле упоминаться не будет. Преступником в постановке станет вымышленный персонаж, а место действия будет перенесено в Шотландию. Также стало известно, что музыку к «Событиям» написал композитор Джон Браун.

Напомним, что в июле 2011 года напротив здания правительства в Осло произошел взрыв. Через некоторое время на острове Утойя Андерс Брейвик открыл огонь по отдыхающим там подросткам. В результате двух терактов погибли 77 человек. «Норвежский стрелок» сразу признался в совершении убийства и теракта. Суд приговорил его к 21 году лишения свободы, с правом продлить этот срок через 20 лет.

К.

"