Posted 24 марта 2012,, 04:45

Published 24 марта 2012,, 04:45

Modified 8 марта, 05:33

Updated 8 марта, 05:33

В Нигерии российских моряков освободили из пиратского плена

В Нигерии российских моряков освободили из пиратского плена

24 марта 2012, 04:45
В Нигерии российских моряков освободили из пиратского плена

Двое российских моряков и один филиппинец, которых ранее захватили в заложники пираты около Нигерии, освобождены. Об этом пишет INTERFAX.RU со ссылкой на посла РФ в Нигерии Александра Полякова.

«Российский капитан Виктор Пикус, старший механик Вячеслав Мельников и филиппинский матрос находятся на свободе в безопасном месте. Состояние их удовлетворительное. Со слов капитана, настроение у всех приподнятое», - сказал посол.

«Завтра будет решаться вопрос, когда и как наши соотечественники будут отправлены на родину», - добавил он.

Капитан и старший механик вскоре вылетят в Москву, завили РИА Новости в международной федерации транспортных рабочих (ITF). По его словам, из Москвы в Африку вылетела жена старшего механика. Все родственники побывавших в плену россиян уже оповещены об их освобождении.

«Вести» напоминают, что 28 февраля вооруженные пираты напали на теплоход Breeze Clipper в тот момент, когда судно стояло на внешнем рейде Порт-Харкорта. Бандиты обстреляли корабль, после чего обыскали борт и забрали у членов экипажа ценные вещи. Покидая судно, пираты взяли в заложники капитана и старшего механика (граждан России родом из Владивостока).

Некоторое время о захваченных россиянах не было никаких сведений. В середине марта российский профсоюз моряков сообщил, что посредник, уполномоченный посольствами РФ, Голландии и Филиппин вести переговоры с нигерийскими пиратами, получил возможность поговорить с российскими моряками с теплохода. На каких условиях были освобождены россияне и филиппинец Фредерик Вильямор, не сообщается.



РБК отмечает, что акватория Индийского океана у африканского побережья небезопасна для судоходства: пиратство является выгодным бизнесом, а порой — и единственным источником существования. Наибольшую активность проявляют сомалийские пираты, которым удалось создать едва не собственное государство в восточном регионе Сомали.

Отметим, что сомалийские пираты представляют главную угрозу мировому морскому судоходству. Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так после падения диктаторского режима в 1991 году, государство не существует как таковое.

Как писали «НИ», сомалийские пираты стали настоящей головной болью не только для пароходств, но и для ВМС стран, чьи корабли патрулируют беспокойные воды в районе Африканского Рога. Морские разбойники, если их даже удается задержать с поличным и посадить под арест на одном из военных кораблей, все чаще демонстрируют прекрасное знание прав человека. Они жалуются на тесноту в каютах, отсутствие кондиционеров, непривычную пищу и непредоставление свиданий с родственниками. А недавно в длинном списке их требований появилось еще одно: встреча с судьей в течение 24 часов. Приятную для преступного сообщества инициативу выдвинула пятерка пиратов, задержанных в 2009 году датским фрегатом Absalon за нападение на голландский контейнеровоз.

Н.

"