Posted 24 марта 2010,, 05:40

Published 24 марта 2010,, 05:40

Modified 8 марта, 06:55

Updated 8 марта, 06:55

Сомалийские пираты захватили еще одно судно

24 марта 2010, 05:40
Сомалийские пираты захватили еще одно судно

Накануне в Аденском заливе сомалийские пираты захватили теплоход «Талка» под флагом Бермудских островов. Транспорт грузоподъемностью более 11 тысяч тонн следовал из Египта в Иран и был атакован морскими бандитами в 120 милях от побережья Омана. Экипаж попавшего в плен судна состоит из 23 граждан Шри-Ланки, одного филиппинца и одного сирийца.

В тот же день стало известно о еще одном захвате сомалийскими пиратами торгового судна. Речь идет о турецком сухогрузе «Фригиа» с 21 членом экипажа на борту. Шедшее под мальтийским флагом судно было захвачено в более, чем 1000 милях от африканского побережья. Среди моряков - 19 граждан Турции и 2 украинца, передает ИТАР-ТАСС.

По данным Международного морского бюро, в 2009 году в различных регионах пираты совершили 410 нападений. В результате в руки разбойников попали 47 судов, а почти 800 членов экипажей и пассажиров побывали в заложниках. 178 нападений, то есть почти половина, произошла у берегов Сомали.

Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как перестала существовать как единое государство еще в 1991 году, с падением диктаторского режима Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов. В настоящее время в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы - города Могадишо. Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляющимися территориями, руководство которых имеет разные - порой противоположные - взгляды по вопросу объединения страны, напоминает РИА Новости.

В середине января пираты получили крупнейший в истории выкуп. По предварительным оценкам, его сумма составила от пяти до семи миллионов долларов. Выкуп морским разбойникам заплатили владельцы греческого нефтяного танкера Maran Centaurus.

"