Posted 23 марта 2010,, 21:00

Published 23 марта 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:55

Updated 8 марта, 06:55

Желтая Азия

Желтая Азия

23 марта 2010, 21:00
Две сильные песчаные бури, налетевшие одна за другой на значительную часть Китая, доставили серьезные неудобства сотням миллионов людей. Мартовские катаклизмы в очередной раз показывают, к чему может привести опустынивание, вызванное чрезмерным выпасом скота, вырубкой лесов, стремительным и безудержным ростом городов,

Пески уже вторглись в густонаселенные области Китая. Пустыня отвоевывает каждый год 4 тыс. кв. км, территорию, равную по площади американскому штату Род-Айленд. Пустыни сейчас занимают до трети площади страны. Китайские власти, конечно, пытаются решить проблему и в последние годы засаживают саженцами и засеивают травой тысячи акров на севере и западе, чтобы остановить распространение пустынь, но, по мнению экспертов, результаты от принимаемых мер скажутся только через два-три десятка лет, не раньше.

За последние полвека, по данным Академии наук КНР, число песчаных бурь выросло в 6 раз. Если раньше они происходили 3–4 раза в год, то теперь – 20–25. Чаще всего бури случаются весной, когда еще бывают частые и сильные перепады температур. В апреле–мае метеослужба Китая обещает еще с десяток песчаных бурь. Подувший в минувшую субботу сильный ветер погнал с северо-запада – из Синьцзяня и Внутренней Монголии тучи песка. Если в обычном состоянии в кубометре воздуха в Пекине содержится до 150 микрограммов песчаных частиц, то в воскресенье и в начале недели, когда нагрянула вторая буря, их содержание выросло в 10 раз, до 1,5 тыс. мкг. Неудивительно, что власти присвоили загрязнению воздуха пятый по пятибалльной системе уровень. По столичному радио и телевидению так же, как, впрочем, и в других 16 провинциях, затронутых песчаными бурями, населению регулярно советуют не выходить из дома без особой надобности и обязательно закрывать лицо масками и шарфами, а, вернувшись домой – промыть нос соленой водой и удалить песок из ушей ватой, пропитанной спиртовым раствором.

Нынешние катаклизмы уже сравнивают с сильнейшей бурей 2006 года, когда на китайскую столицу выпало до 300 тыс. тонн песка. В этот раз ситуация осложнилась еще и тем, что бурь было две. Вторая, налетевшая в понедельник, не только принесла с собой новый песок, но еще и подняла в воздух песок предшественницы.

Песок и пыль долетели даже до тайваньских городов, расположенных в 2600 км от Внутренней Монголии и отделенных от материковой части 160-километровым проливом. Содержание частиц песка и пыли в кубометре воздуха здесь поднялось до 1 тыс. микрограммов. В воскресенье из-за плохой видимости пришлось даже закрыть аэропорт на тайваньском островке Матсу.

Вчера песчаная буря добралась и до Южной Кореи. Корейская метеорологическая служба сообщила, что так много песка в стране не было уже пять лет. Сильный ветер донес песок до Японии, о чем красноречиво свидетельствуют телевизионные кадры Осаки, в которой серовато-желтая пелена практически скрыла знаменитый средневековый замок. Трудно сказать, доведется ли вдохнуть китайские песок и пыль жителям западного побережья Америки, но раньше такое бывало. Причем неоднократно. Например, в 2001 году буря из Китая принесла в Америку 50 тыс. тонн песка.

Не исключено, что песчаная буря отчасти виновата и в громком ЧП, которое произошло в главном городе восточной провинции Фуцзянь – Фучжоу. Там вчера утром на детей, которые шли в одну из местных начальных школ, напал вооруженный ножом психически неуравновешенный мужчина. 8 детей погибли, 5 получили ранения. Полиция и врачи, конечно, выяснят причину нападения, но вполне может оказаться, что вспышке агрессии способствовала песчаная буря. Например, вызванная ею депрессия.

"