Posted 23 марта 2008,, 21:00

Published 23 марта 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:04

Updated 8 марта, 08:04

Смех и слезы из-за Ма

Смех и слезы из-за Ма

23 марта 2008, 21:00
На президентских выборах в непризнанной Китайской Республике на Тайване, состоявшихся в минувшую субботу, уверенно победил кандидат от крупнейшей оппозиционной партии Гоминьдан Ма Инцзю. Он получил более 58% голосов, значительно опередив Фрэнка Шие (с его 41,5%), представлявшего правящую Демократическую прогрессивную п

Еще несколько дней назад многие наблюдатели, в том числе зарубежные, прочили правящей партии победу. Ведь кандидат от ДПП Фрэнк Шие пытался разыграть «тибетскую карту», убеждая избирателей, что Тайвань ожидает судьба горной провинции КНР. Телевидение постоянно крутило пугаюшие «картинки» из Лхасы, транслировало репортажи о беспорядках и столкновениях тибетских демонстрантов с китайской полицией. Добавил популярности правящей партии и недавний политический скандал с незаконным проникновением трех депутатов-гоминьдановцев в штаб-квартиру ДПП (до приезда полиции их заперли в лифте). По этому поводу кандидату в президенты Ма даже пришлось официально извиняться перед общественностью. Но в итоге это не сильно помогло правящей партии. Большинство тайваньцев устало от восьмилетнего правления ДПП, сопровождавшегося постоянными экономическими неурядицами, и проголосовало за харизматичного экс-мэра столичного Тайбэя Ма Инцзю.

В отличие от своего предшественника, уходящего президента Чэнь Шуйбяня, новоизбранный глава государства выступает за улучшение отношений с материковым Китаем, включая подписание всеобъемлющего мирного договора с Пекином, и активизацию экономических связей с КНР. Представляя старейшую консервативную партию Гоминьдан, выпускник Гарвардского университета (США) 57-летний Ма, тем не менее, относится к новому поколению тайваньских политиков. Он не призывает к «освобождению Китая», как покойный правитель Тайваня и глава Гоминьдана генералиссимус Чан Кайши, и в то же время не выступает за провозглашение независимости острова, подобно представителям ДПП. Как и новый президент Южной Кореи Ли Мён Бак (также бывший мэр столицы своей страны), Ма намерен использовать опыт работы на посту градоначальника Тайбэя с тем, чтобы улучшить финансовое положение Тайваня и встряхнуть «застоявшуюся» экономику.

Тайбэй в эти дни похож на огромный веселый улей. Миллионы людей выходят на улицы – одни, сторонники Ма, ликуют и радуются, другие, собирающиеся возле штаб-квартиры ДПП, буквально плачут. Гоминьдан широко отмечает свое возвращение к власти. Вчера повсюду звучала музыка, грохотали многочисленные фейерверки и салюты. Недовольства и столкновений, как четыре года назад, когда тысячи сторонников Гоминьдана обвиняли власти в искажении результатов президентских выборов и вступали в стычки с полицией, не наблюдается.

"