Posted 23 марта 2004,, 21:00

Published 23 марта 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Гривна на экспорт

23 марта 2004, 21:00
В ближайшее время на Украине появится новая статья экспорта: национальная валюта – гривна. Первой страной, куда планируется наладить ее поставку, будет Россия. Вчера украинский Национальный банк объявил, что готовит для этого законодательную основу.

О намерении купить наличную украинскую валюту заявили представители пяти крупных российских банков. Речь ведется о сумме от трех до десяти миллионов гривен. Интерес России к украинской валюте объясняется тем, что многие россияне (особенно в период отпусков) едут в Крым. Наличной гривны в московских обменниках нет. Ее можно приобрести только у менял на Киевском и Курском вокзалах. Причем в неограниченном количестве. Если вам, к примеру, срочно понадобится миллион гривен, то в условленный час его доставят по указанному адресу. Валютный дефицит покрывают также инициативные молодые люди в поездах, следующих на Украину. Они возникают в дверях купе с пачками гривен еще до появления украинских таможенников и пограничников и предлагают совершить «выгодный обмен». Правда, при этом покупатели теряют на разнице курсов, поскольку не владеют информацией о реальной ситуации. Непосредственно в местах отдыха они проигрывают еще больше: здесь в разгар сезона курс рубля, доллара или евро по отношению к гривне значительно ниже, чем в Киеве, Львове или Харькове. А деньги здесь в обороте немалые, счет, как говорят, идет на миллионы. По мнению экспертов, появление украинской валюты в легальных обменных пунктах России не только сократит объем денежной массы на черном рынке, но и обеспечит дополнительные поступления в бюджеты обоих государств.

По словам инициатора процесса с украинской стороны – заместителя председателя правления банка «Финансы и кредит» Игоря Львова, интерес к национальной валюте Украины проявляют не только курортники. Особый спрос на нее на границе, где бойко торгует местное население, причем не только с Россией, но также с Молдавией и Белоруссией.

Однако до сих пор украинские законы не позволяли вывозить гривну за рубеж, как и ввозить ее на территорию Украины. Источник в Национальном банке Украины (НБУ) сообщил корреспонденту «Новых Известий», что в ближайшее время банкам-нерезидентам, имеющим корреспондентские счета в украинских банках, будет разрешено проводить обменные операции с наличной гривной в странах, которые они представляют. В пресс-службе НБУ «НИ» сказали, что Нацбанк разрабатывает соответствующий пакет нормативно-правовых документов. Так что уже нынешним летом россияне, которые решили отдохнуть в крымских здравницах, будут чувствовать себя более комфортно, потому что смогут запастись украинскими деньгами загодя.




Украина хочет активнее торговать с Россией

"