Posted 24 февраля 2022,, 07:54

Published 24 февраля 2022,, 07:54

Modified 7 марта, 12:40

Updated 7 марта, 12:40

Власти ДНР заявили о скором окончании боевых действий

Власти ДНР заявили о скором окончании боевых действий

24 февраля 2022, 07:54
Фото: denis-pushilin.ru
Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что военная спецоперация в Донбассе скоро завершится. Все города региона будут освобождены.

Денис Пушилин отметил, что в последние дни ситуация в Донбассе обострилась, поэтому главы ЛНР и ДНР были вынуждены обратиться к российскому президенту за помощью. "Президент РФ принял решение о военной операции, она началась. На данный момент происходит освободительное движение", - заявил он в интервью военному корреспонденту ВГТРК Андрею Руденко.

Глава ДНР добавил, что "освободительное движение" быстро закончится. По территории ДНР сейчас практически не наносятся удары. Кроме того, был уничтожен штаб Операции объединенных сил Украины в Донбассе.

На вопрос о том, как будут налажены контакты с людьми после окончания боевых действий, Денис Пушилин отметил, что налаживать его не нужно, так как на освобожденных территориях сейчас проживают "наши люди", которые на протяжении восьми лет жили в подвешенном состоянии.

"Я могу сказать, что это совсем скоро закончится. Этот день мы ждали долго. Наши города, города Донецкой Народной Республики, в самое ближайшее время будут освобождены", - резюмировал глава республики.

Напомним, что боевые действия в Донбассе возобновились с 17 февраля. Власти республик 18 февраля объявили эвакуацию мирных жителей в Россию. Вывозят стариков, женщин и детей, преимущественно проживающих на территории линий соприкосновения. Мужчинам запретили выезд из Донбасса. Их призвали на фронт.

21 февраля власти ДНР и ЛНР обратились к российскому президенту с просьбой признать независимость этих республик. После экстренного заседания Совета безопасности такое решение было принято. 24 февраля российский президент Владимир Путин объявил о начале спецоперации в Донбассе. Ответственность за кровопролитие во время войны российский президент возложил на киевскую власть.

"