Posted 24 февраля 2022,, 14:10

Published 24 февраля 2022,, 14:10

Modified 7 марта, 12:39

Updated 7 марта, 12:39

Минобороны РФ: для сложивших оружие украинских солдат создадут гуманитарные коридоры

Минобороны РФ: для сложивших оружие украинских солдат создадут гуманитарные коридоры

24 февраля 2022, 14:10
Сложившие оружие украинские солдаты смогут безопасно покинуть территорию Донбасса. Об этом на брифинге в четверг заявил официальный представитель российского Минобороны Игорь Конашенков.

Он отметил, что российский министр обороны Сергей Шойгу поручил уважительно относиться к противнику, так как украинские военные также давали присягу защищать украинский народ. Они выполняют свои распоряжения. Поручение Сергея Шойгу об уважительном к ним отношении было разослано всем командирам подразделений, пишут "РИА Новости".

Игорь Конашенков отметил, что сейчас армия ДНР и ЛНР перешла в наступление при поддержке российских войск. В частности, ополченцам удалось прорваться через передний край эшелонированной обороны украинских военных. Военным ДНР удалось продвинуться на три километра в сторону Волновахи, военным ЛНР - на 1,5 км в сторону Счастья. Этот город, а также станицу Луганскую удалось захватить ранее. Бои на линии соприкосновения продолжаются. Есть жертвы среди мирного населения, добавил Игорь Конашенков.

Также он опроверг информацию о ракетных, авиационных и артиллерийских обстрелов украинских городов российскими военными. Из строя выводится только военная инфраструктура, в частности, средства противовоздушной обороны и аэродромы, а также военная авиация.

"