Posted 24 февраля 2022,, 07:26

Published 24 февраля 2022,, 07:26

Modified 7 марта, 12:41

Updated 7 марта, 12:41

Главы МИД Украины и стран Балтии требуют отключить РФ от SWIFT

Главы МИД Украины и стран Балтии требуют отключить РФ от SWIFT

24 февраля 2022, 07:26
Министры иностранных дел Эстонии, Латвии и Литвы в совместном заявлении выразили поддержку Киеву и обвинили Москвы в грубом нарушении международного права и всех международных норм.Они потребовали осудить Россию «максимально резко».
Сюжет
Банки

Министры предлагают в том числе исключить Россию из международной межбанковской платежной системы SWIFT, «политически изолировать и выразить твердую поддержку суверенитету и территориальной целостности независимой Украины».

Об отключении России от SWIFT потребовал и глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.

Напомним, что накануне исполнительный директор Восточного комитета германской экономики (OAOEV) Оливер Гермес заявил, что комитет делает все возможное, чтобы не произошло отключения России от SWIFT.

Ранее сегодня в Сбербанке указали, что готовы к любому развитию ситуации, поскольку проработали сценарии защиты средств клиентов и штатной работы.

Как стало известно, что на фоне начала военной спецоперации России в Украине курсы доллара и евро резко взлетели вверх. Доллар стоит от 89 рублей, евро — от 100 рублей. Московская биржа остановила валютные торги в 7:20 по Москве, поскольку котировки уперлись в максимумы.

Сегодня утром президент России объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. После этого во многих городах Украины прогремели взрывы. Президент страны Владимир Зеленский объявил военное положение на всей территории.

"