Posted 24 февраля 2022,, 15:33

Published 24 февраля 2022,, 15:33

Modified 7 марта, 12:39

Updated 7 марта, 12:39

CNN: ЕС обсуждает отключение России от SWIFT в ответ на ее действия в Донбассе

CNN: ЕС обсуждает отключение России от SWIFT в ответ на ее действия в Донбассе

24 февраля 2022, 15:33
Евросоюз в качестве новых ограничений для России рассматривает возможность отключения страны от межбанковской системы платежей SWIFT.
Сюжет
Санкции

Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на высокопоставленного европейского чиновника.

По сведениям телеканала, страны Евросоюза разделились в этом вопросе. За отключение России от SWIFT выступили Польша, Эстония, Латвия и Литва. Германия, Италия, Венгрия и Кипр выступили против этой меры, заявив, что с Россией стоит поддерживать экономические отношения.

Сейчас дискуссию по поводу отключения России от межбанковской системы платежей по-прежнему продолжаются. Аналитики сходятся во мнении, что экономические интересы Европы все же возьмут верх над желанием наказать Россию за войну на Украине.

24 февраля стало известно, что Россия начинает в Донбассе спецоперацию. В ответ западные страны не исключили масштабных санкций в отношении России, в том числе отключение страны от SWIFT.

Напомним, что в 2014 году страны Запада уже угрожали этим России. Тогда Россия начала разрабатывать свой аналог данной системе - Систему передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС). Ее создавали, прежде всего, для поддержания отношений с азиатским рынком. Правда пока в данной системе зарегистрирован лишь один китайский банк. Вместе с тем, если проблема действительно станет актуальной, то Россия не против интеграции с китайским аналогом SWIFT. Технически российские банки готовы к этой интеграции.

Ранее вероятность отключения России от SWIFT исключали в самой ассоциации. Исполнительный директор Российской национальной ассоциации СВИФТ ("Россвифт") Роман Чернов заявлял, что отключение невозможно, так как это не выгодно ни одной из сторон.

"