Posted 24 февраля 2022,, 14:18

Published 24 февраля 2022,, 14:18

Modified 7 марта, 12:39

Updated 7 марта, 12:39

Чехия закроет два диппредставительства в России

Чехия закроет два диппредставительства в России

24 февраля 2022, 14:18
Фото: Турдом
На фоне событий в Украине власти Чехии приняли решение закрыть два российских консульства в Карловых Варах и Брно, а также два своих российских диппредставительства, расположенные в Петербурге и Екатеринбурге.
Сюжет
Война

Об этом заявил премьер-министр страны Петр Фиала. Происходящее чешские власти объяснили началом военной операции Москвы против Киева, отмечает телеканал «Дождь»*.

О начале военной спецоперации, направленной на «демилитаризацию и денацификацию Украины», утром 24 февраля заявил президент РФ Владимир Путин.

В Минобороны РФ заявили, что ударам подвергаются только военные объекты, а для мирных граждан опасности нет. Однако вскоре сразу из нескольких регионов Украины начали поступать сообщения об обстрелах и взрывах в городах. Началась массовая эвакуация населения. В Киеве люди спасаются в метро, которое используется вместо бомбоубежища. В Украине объявлено военное положение сроком на 30 дней.

Страны Запада предложили подготовить немедленный жесткий ответ на действия России в Украине. В частности, президент Чехии Милош Земан предложил отключить Россию от международной системы межбанковских платежей SWIFT. Его инициативу поддержали страны Балтии. На 1 марта назначено экстренное заседание Европарламента по ситуации в Украине.

*Внесен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов.

"