Posted 24 февраля 2022,, 07:21

Published 24 февраля 2022,, 07:21

Modified 7 марта, 12:41

Updated 7 марта, 12:41

Чехия планирует ужесточить правила получения виз для граждан РФ

Чехия планирует ужесточить правила получения виз для граждан РФ

24 февраля 2022, 07:21
Фото: pixabay.com
В МВД Чехии заявили, что получение виз для россиян могут ужесточить из-за ситуации на Украине.
Сюжет
Визы

Правительство Чехии обсудило возможность ужесточения правил выдачи виз россиянам в условиях кризиса вокруг Украины. Соответствующее сообщение сделал чешский вице-премьер и министр внутренних дел страны Вит Ракушан, пишет 360tv.ru со ссылкой на ТАСС.

Ракушан рассказал, что Чехия намерена призвать другие страны Европы на базе переговорной площадки глав МВД Евросоюза к тому, чтобы россияне могли использовать только биометрические паспорта при поездках в государства Шенгенского соглашения. Это, по мнению министра внутренних дел Чехии, необходимо для уверенности, что прибывающие в Европу «действительно являются теми, кому выданы такие паспорта».

Также Вит Ракушан подчеркнул, что Чехия рассматривает возможность введения гуманитарных виз для тех граждан РФ, которые подвергаются преследования на родине, для активистов оппозиционных политических объединений и других. Министр внутренних дел Чехии считает, что планы по ужесточению визового режима — сигнал поддержки Украине в ответ на действия со стороны России.

"