Posted 24 февраля 2021,, 15:50

Published 24 февраля 2021,, 15:50

Modified 7 марта, 14:03

Updated 7 марта, 14:03

В Финляндии выявлен новый опасный штамм коронавируса

В Финляндии выявлен новый опасный штамм коронавируса

24 февраля 2021, 15:50
Фото: tut1.ru
Как сообщает финская лаборатория Vita Laboratoriot, в Финляндии у двух местных жителей выявили совершенно новый штамм коронавируса, отличающийся как минимум 15 участками генома, но при этом схожий с более заразными британским и южноафриканским штаммами. Финский штамм получил название Fin-796H.

О новом штамме коронавируса, обнаруженном на юге Финляндии, сообщил также институт биотехнологии Хельсинкского университета. Сообщается, что этот штамм тревожит ученых еще и тем, что хуже обнаруживается с помощью рекомендованных ВОЗ ПЦР-тестов. "Это открытие может оказать значительное влияние на определение распространения болезни. Вирус SARS-CoV-2, предварительно названный вариантом Fin-796H, имеет черты как британского, так и южноафриканского вариантов", - отмечается в сообщении Vita Laboratoriot.

Пока есть всего два пациента, у которых подтвержден штамм Fin-796H, они оба принадлежат к одной цепи заражения. Но в той же цепи передачи инфекции еще четыре пациента, которым был поставлен диагноз коронавирусной инфекции. Не исключено, что они заразились тоже штаммом Fin-796H, - отмечает theins.ru.

Всего в Финляндии обнаружено уже более 450 случаев заражения мутировавшими штаммами коронавируса, большинство из которых представляют "британский" вариант (427 случая), но есть и пациенты с "южноафриканской" и "бразильской" версиями коронавируса.

Ранее сообщалось, что в США ританский" и "калифорнийский" штаммы коронавируса мутировали в еще один потенциально опасный гибрид, который, по мнению ученых, является тоже не только особо заразным, но и, возможно - устойчивым к некоторым антителам.

"