Posted 24 февраля 2019,, 18:51

Published 24 февраля 2019,, 18:51

Modified 7 марта, 16:03

Updated 7 марта, 16:03

Гуайдо намерен призвать латиноамериканские страны к вторжению в Венесуэлу

Гуайдо намерен призвать латиноамериканские страны к вторжению в Венесуэлу

24 февраля 2019, 18:51
Оппозиционный лидер Венесуэлы Хуан Гуайдо потребует у стран-участниц Группы Лимы применить силу для свержения действующего президента страны Николаса Мадуро.

«Завтра мы проведем встречу с Группой Лимы в Боготе, Колумбия. Вместе с президентом Хуаном Гуайдо мы будем требовать усиления дипломатического давления и применения силы против диктатуры Николаса Мадуро»,— написал в Twitter представитель Венесуэлы при организации Хулио Борхес.

Заседание группы Лимы пройдет 25 февраля в колумбийской Боготе. Господин Гуайдо планирует принять в нем участие, также в этот день он намерен встретиться с президентами стран латиноамериканского региона и с вице-президентом США Майклом Пенсом для «обсуждения возможных дипломатических действий и сотрудничества».

Сегодня стало известно, что 2 человека погибли и еще как минимум 300 получили ранения в ходе столкновений в приграничной зоне во время попытки колонны с гуманитарным грузом из Колумбии прорваться в Венесуэлу. Военные попытались уничтожить грузовики, а активисты им помешать, после чего была открыта стрельба по гражданским.

В МИД Венесуэлы заявили, что доставка этих грузов — «повод для начала войны». Верные Мадуро военные сожгли три грузовика с продовольствием и медикаментами.

США неоднократно намекали, что готовы поддержать оппозицию всеми средствами, в том числе военными. В частности, США пообещали передать оппозиционным силам Венесуэлы партию образцов и аналогов крупнокалиберных пулеметов, подствольных и автоматических гранатометов под видом гуманитарного конвоя. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"