Posted 24 февраля 2016,, 13:13

Published 24 февраля 2016,, 13:13

Modified 8 марта, 03:03

Updated 8 марта, 03:03

Турецкому футболисту Шукюру за оскорбление Эрдогана грозит тюрьма

24 февраля 2016, 13:13
Турецкому футболисту Шукюру за оскорбление Эрдогана грозит тюрьма
Сюжет
Футбол

Турецкий футболист Хакан Шукюр может сесть с тюрьму за оскорбление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Экс-игроку клуба «Галатасарай» грозит до четырех лет лишения свободы за якобы оскорбительные комментарии в социальных сетях.

Как стало известно в среду, турецкому футболисту Хакану Шукюру грозит тюремный срок за оскорбление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в социальных сетях. Прокуратура Стамбула выдвинула обвинения в отношении 44-летнего спортсмена после того, как он нелестно отозвался о главе государства в своем Twitter, сообщает турецкая газета Zaman.

Сторона обвинения требует приговорить Шукюра к четырем годам лишения свободы, пишет
Hurriyet. Сам футболист свою вину не признает и всячески отрицает.

Отметим, что турецкое законодательство предусматривает уголовную ответственность за оскорбление главы государства. В качестве наказания предусматривается денежный штраф или тюремный срок размером до четырех лет.

Напомним, что в декабре минувшего года гражданин Турции Билгин Чифчи был отдан под суд за сравнение Эрдогана с персонажем фильмов «Властелин колец» Горлумом. Чифчи опубликовал в социальных сетях подборку фотографий, на которых выражения лица турецкого главы сравниваются с мимикой Голлума, известного персонажа культовой киносаги «Властелин колец». Теперь суд Турции проведет экспертную проверку образа Голлума.

Л.

"