Posted 24 февраля 2015,, 10:02

Published 24 февраля 2015,, 10:02

Modified 8 марта, 03:50

Updated 8 марта, 03:50

Бывший зять президента Казахстана Назарбаева найден мертвым в австрийской тюрьме

24 февраля 2015, 10:02
Бывший зять президента Казахстана Назарбаева найден мертвым в австрийской тюрьме

Экс-зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Рахат Алиев был найден мертвым в камере тюрьмы в Вене. Одна из предполагаемых причин смерти — самоубийство.

Во вторник тюрьме в Вене был обнаружен мертвым бывший посол Казахстана в Австрии Рахат Алиев, сообщает Reuters. Как стало известно, Алиев был обнаружен в своей камере около 07.20 утра по местному времени. Мужчина повесился в ванной комнате. При этом администрация тюрьмы уточняет, что заключенный не выказывал никакой склонности к суициду.

Рахат Алиев занимал пост посла Казахстана в Австрии. Кроме того, он был женат на Дариге Назарбаевой, дочери действующего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Как писали «НИ», Алиев находился в розыске с 2007 года. Ему инкриминировались организация преступной группы для похищения людей, незаконный захват административных зданий и земельных участков, а также захват чужого имущества с помощью рейдерства. В Казахстане Алиев был заочно приговорен к длительному тюремному сроку за совершение данных преступлений.

В начале июня 2014 года Рахат Алиев добровольно сдался в венскую полицию. В декабре минувшего года прокуратура Вены официально выдвинула против Алиева обвинение в организации убийства. В венской тюрьме бывший посол ожидал экстрадицию в Казахстан.

Л.

"