Posted 23 февраля 2014,, 20:00

Published 23 февраля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:32

Updated 8 марта, 04:32

Провал губернаторской разведки

23 февраля 2014, 20:00
В субботу на так называемый съезд депутатов юго-востока Украины (который многие в Киеве с самого начала окрестили «сепаратистским») в Харьков приехали не только украинские парламентарии, но и крупные российские чиновники. В городском Дворце спорта были замечены четыре российских губернатора и главы комитетов по междуна

22 февраля в Харькове в спешном порядке собрались три с половиной тысячи депутатов разных уровней юго-восточных областей Украины и Крыма. Официально – для обсуждения сложившегося на Украине кризиса, однако неофициально все ждали, что будет поднят вопрос об отделении части Украины. Среди делегатов оказался и целый ряд российских чиновников и политиков: украинские журналисты увидели на этом собрании губернаторов Воронежской области Александра Гордеева, Брянской области Николая Денина, Белгородской области Евгения Савченко, Ростовской области Василия Голубева, а также председателей комитетов по международным делам Совета Федерации и Госдумы Михаила Маргелова и Алексея Пушкова. Как заявил последний из них позднее, все они входили в делегацию, представляющую Россию на съезде. Губернатор Гордеев, в свою очередь прибывший в Харьков в сопровождении спикера областной думы, председателя воронежского молодежного парламента и глав областных ветеранских организаций, рассказал, что все они приехали на Украину по приглашению губернатора Харьковской области Михаила Добкина. «Сегодня все считают, что русские и украинцы – я имею в виду восточную часть Украины – это один народ», – так объяснил он свой приезд в соседнее государство. «Вызывает удивление, я бы сказал, что это верх цинизма, когда к славянскому народу приезжают давать советы министры иностранных дел Польши, Германии, Франции… Я думаю, мы сами должны справиться и разобраться с этой ситуацией и понимать, что именно в единстве наша сила. У нас хорошие перспективы в любом направлении, когда мы будем вместе», – добавил г-н Гордеев.

Съезд был созван для обсуждения подписанного президентом Украины Виктором Януковичем (он также приехал в Харьков, однако перед делегатами так и не появился) и лидерами оппозиции соглашения об урегулировании кризиса и последовавших затем решений Верховной рады, в числе которых возврат к конституции 2004 года и досрочные президентские выборы. Делегаты юго-восточных регионов Украины легитимность подобных решений поставили под сомнение.

Несмотря на то что субботний съезд организовывался в попытке расколоть Украину, однако этот план с треском провалился, считает директор Центра политических исследований Андрей Пионтковский. По его словам, российская делегация приехала в Харьков реализовывать план, который российская власть и не скрывала. «Его пропагандисты совершенно открыто говорили о расчленении Украины и желании поставить под свой контроль Восточную Украину и Крым. Но сам этот съезд продемонстрировал абсолютную безнадежность и бесплодность этой затеи», – сказал политолог «НИ». Он указал на то, что харьковский съезд не случайно организовывался известными своими сепаратистскими высказываниями Добкиным и мэром Харькова Геннадием Кернесом. «Ходили даже слухи о провозглашении юго-восточной автономной республики, как первом шаге к расчленению, но события развивались так бурно на Украине и в самом Харькове, что через час после окончания съезда Кернес и Добкин бежали в Россию», – отметил г-н Пионтковский.

В итоговой резолюции незадачливый съезд успел указать, что до восстановления законного конституционного строя порядок на юго-востоке Украины будут обеспечивать местные органы самоуправления, а депутаты должны вернуться в свои округа и работать с гражданами, пока не будет восстановлена стабильная работа Верховной рады.

"