Posted 23 февраля 2014,, 20:00

Published 23 февраля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:32

Updated 8 марта, 04:32

«Киев не должен стать фронтом новой холодной войны»

23 февраля 2014, 20:00
Последние события на Украине естественным образом оказались в центре внимания мировой политики. В частности, текущую ситуацию в этой стране в телефонном разговоре обсудили Владимир Путин и Барак Обама. Первые полосы ведущих газет планеты также в последние дни отданы «под Украину».

Беседа российского и американского лидеров состоялось по инициативе Белого дома. Как сообщила в минувшую субботу пресс-служба Кремля, Путин подчеркнул необходимость принятия срочных мер по стабилизации обстановки в этой стране. По словам высокопоставленной чиновницы госдепартамента США, обсуждалась необходимость стабилизировать украинскую экономику и вернуть Украину в мирное русло развития. «С обеих сторон было подтверждено желание остаться на связи друг с другом и с европейцами», – подытожила она. Путин также обсудил ситуацию на Украине с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Передовицы западных средств массовой информации за последние дни можно привести к одному общему знаменателю: центральная власть на Украине потерпела крах. Британская The Times призывает украинцев: «Стойте твердо». «Руки Януковича обагрены кровью, его снайперы в Киеве стреляли по протестующим», – утверждает издание. Вместе с тем газета сетует на то, что представители ЕС не смогли «убрать кавычки со своей угрозы санкций – испугались, что их коллеги из 24 стран этого не поддержат», – сетует издание. Газета рекомендует всем государствам ЕС усвоить урок: «Если в других восточноевропейских странах Брюсселю было достаточно сформулировать условия и дождаться, пока посткоммунистический электорат потребует вступления в ЕС, то на Украине все иначе».

Бьет тревогу и Independent. «Если его не сдержать, хаос на Украине рискует стать самым опасным моментом для Европы со времен Второй мировой», – полагает издание.

«Украина не должна стать фронтом новой холодной войны» – предостерегает The Los Angeles Times. «Но, даже когда она пытается влиять на события на Украине, администрация Обамы не должна создавать впечатления, что она превращает эту страну в фронт новой холодной войны», – пишет издание.

«Почему Путин хочет заполучить Украину» – вот тема, обозначенная в редакционной статье The Wall Street Journal. На Олимпиаде в Сочи Россия предстает такой, какой хочет показать ее Путин: «новехонькой, перепутьем мира, возрожденной глобальной державой». «Главный факт об украинском кризисе: он создан и подогревается из Москвы», – резюмирует издание.

Украине нужен новый старт, считает немецкая Deutsche Welle. По мнению автора статьи, на Украине свергнут авторитарный режим, однако это не должно привести к ее расколу. После кровопролития и столкновений последних дней, очень похожих на гражданскую войну, теперь стало возможно политическое решение конфликта, считает германское издание. Наряду с парламентом сложным процессом политического переустройства должно руководить переходное правительство. Это новое правительство необходимо сформировать немедленно. В нем должны участвовать по возможности все политические силы – даже из рядов бывших сторонников Януковича. Потому что в противном случае конфликт, расколовший всю Украину, снова эскалируется.

По мнению авторов американского издания Foreign Policy, прежде всего Украина сейчас нуждается в диалоге. Необходима политическая перезагрузка. Оппозиция, которая теперь взяла на себя власть на Украине, должна доказать, что предпринятые шаги приведут к национальному примирению. Только тогда могут удаться демократические перемены.

"