Posted 24 февраля 2013,, 15:51

Published 24 февраля 2013,, 15:51

Modified 8 марта, 05:12

Updated 8 марта, 05:12

В Софии избрали нового патриарха Болгарской православной церкви

В Софии избрали нового патриарха Болгарской православной церкви

24 февраля 2013, 15:51
В Софии избрали нового патриарха Болгарской православной церкви

Новым предстоятелем Болгарской православной церкви избран митрополит Русенский Неофит. Об этом сообщили представители РПЦ, находящиеся с визитом в Софии.

На пост патриарха БПЦ претендовали три кандидата – митрополит Неофит, митрополит Старозагорский Галактион и митрополит Ловчанский Гавриил. В итоге выбор пал в пользу Неофита.

Как передает РИА Новости, для участия в торжествах по случаю интронизации нового главы Болгарской православной церкви в Софию прибыла делегация РПЦ. Интронизация патриарха Неофита прошла в кафедральном соборе Александра Невского в Софии.

Прежний предстоятель БПЦ патриарх Болгарский и Митрополит Софийский Максим умер в ноябре прошлого года на 99-м году жизни.

С 2008 года из-за болезни патриарх Максим де-факто не мог в полной мере выполнять свои обязанности. Полномочия предстоятеля БПЦ были переданы митрополиту Варненскому Кириллу.

Как сообщали «НИ», патриарх болгарский Максим был известен тем, что вел аскетический образ жизни. Патриарх жил на втором этаже здания Софийской метрополии в небольшой комнате. Из мебели в ней были лишь кушетка, дубовое бюро, книжная этажерка и три стула для посетителей.

На посту предстоятеля БПЦ Максим прослужил более 40 лет, однако недвижимого имущества, а также сбережений и счетов в банках не имел. После кончины его наследство составили книги, печатная машинка «Континенталь» и наручные часы марки «Луч».

А.

"