Posted 23 февраля 2010,, 21:00

Published 23 февраля 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:11

Updated 8 марта, 07:11

Турецкий премьер увернулся от ботинка и раскрыл заговор

23 февраля 2010, 21:00
Турецкий премьер увернулся от ботинка и раскрыл заговор

В понедельник во время награждения турецкого премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана премией испанского гуманитарного фонда NODO – за вклад в развитие межкультурных связей – в него полетел ботинок. Это «покушение», совершенное в Севилье, сопровождалось криком «Да здравствует Курдистан!». Правда, 27-летний активист курдского национального движения промахнулся. Тем не менее он задержан полицией за попытку нападения на руководителя иностранного правительства.

Напомним, что «отцу» уже ставшего международным «движения ботинкометателей», иракскому журналисту Мунтазеру аз-Зейди, бросившему в 2008 году туфлю в Джорджа Буша, пришлось несколько месяцев провести в тюрьме. Острословы теперь шутят, что, наверное, не случайно во время поездки Эрдогана на Пиренейский полуостров кроме переговоров с испанским коллегой – Хосе Луисом Сапатеро, его поджидала встреча с ботинком. Дело в том, что ботинок по-испански – zapato, а Zapatero – сапожник, обувщик. В любом случае случившееся в очередной раз привлекло внимание к проблемам нацменьшинств в Турции. Курды составляют 20% населения этой страны, но на протяжении многих лет они пытались противостоять политике ассимиляции, проводившейся центральным правительством. До сих пор этот вопрос остается в числе основных претензий, предъявляемых Анкаре Евросоюзом.

В конце 2009 года турецкое правительство объявило о планах предоставить курдскому меньшинству дополнительные права. Это, как надеются в Анкаре, убедит боевиков Рабочей партии Курдистана (формально реформированной и переименованной, но, по утверждению властей, продолжающей действовать прежними методами) сложить оружие. Речь идет о разрешении создавать курдские политические партии, а также о расширении культурной автономии для этого этноса. Однако, стремясь решить курдскую проблему мирным путем, правительство Эрдогана встречает серьезное сопротивление со стороны политиков-националистов. На пресс-конференции в Мадриде премьер подтвердил, что в тот же понедельник турецкая полиция арестовала около 50 участников заговора военных во главе с экс-командующими ВМФ и ВВС генералами Озденом Орнеком и Ибрагимом Фиртиной, которые планировали госпереворот под кодовым названием «Кувалда». Чтобы свергнуть правительство, заговорщики намеревались разжечь националистические настроения методом провокации – сбив турецкий истребитель и обвинив в этом греков. В ходе подавления неизбежных волнений курдам, надо полагать, досталось бы в первую очередь.

"