Posted 23 февраля 2010,, 21:00

Published 23 февраля 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:11

Updated 8 марта, 07:11

Газовая драма

23 февраля 2010, 21:00
В Армении разгорелись страсти вокруг намеченного на 1 апреля повышения тарифов на услуги естественных монополий, вызванного, в свою очередь, увеличением на 17% стоимости импортируемого из России газа. Это неминуемо приведет к росту тарифов на услуги ЖКХ, а дальше по цепочке – к подорожанию билетов в общественном трансп

О том, что 1 апреля армянам будет совсем не до смеха, стало известно еще в середине прошлого года. Первоначально «Газпром» планировал повысить стоимость «голубого топлива» с нынешних 154 до 200 долларов за 1 кубометр, однако затем остановился на планке в 180 «зеленых». Одновременно стала известна и цена вопроса: взамен на такое послабление Москва сумела пролоббировать интересы российских ядерщиков – «Росатом» получил контракт на строительство третьего энергоблока Армянской АЭС. Однако прочие эффекты «газовой атаки» обнаружились позднее.

Понятно, что 17-процентное повышение цены на российский газ неизбежно повлечет за собой изменение тарифов. ЗАО «АрмРосгазпром», владельцем контрольного пакета акций которого является все то же ОАО «Газпром», представило государственной Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) соответствующую заявку. Для крупных потребителей тарифы предлагается повысить примерно на 19%. А вот для абонентов, которые потребляют меньше 10 тыс. кубов газа в месяц, то есть для рядовых граждан, предлагается повысить стоимость 1 кубометра с 96 драмов (около 0,25 доллара) до 136 (0,36 доллара), или на 41%. Чиновники из КРОУ в ответ предложили скинуть 4 драма, что погоды, конечно, не сделает. В целом же на одного абонента из числа рядовых граждан (их около 700 тыс. человек), при сохранении всех прочих условий, «газовые» расходы возрастут на 40 тыс. драмов (около 105 долларов) в год.

Излишне говорить, что повышение стоимости «голубого топлива» неминуемо вызовет цепную реакцию роста тарифов на все услуги ЖКХ, включая электроэнергию и воду, а также подорожание товаров первой необходимости. Это, в свою очередь, грозит вполне предсказуемыми последствиями для экономики страны. Так, председатель исследовательского центра «Экономика и цены» Манук Ергнян утверждает, что подорожание газа в Армении не только замедлит темпы экономического роста, но и подстегнет инфляцию. Другой экономист, председатель Союза отечественных производителей Вазген Сафарян привел журналистам конкретные цифры. По его словам, расчеты завода «Наирит» – одного из пяти ведущих мировых производителей хлоропренового каучука, и Разданского цементного завода показывают: подорожание газа приведет к тому, что себестоимость продукции «Наирит» повысится на 72%, а производства цемента – на 52%.

Граждане между тем и без того живут трудно. При общем спаде ВВП Армении за 2009 год на 14,4%, темпы роста числа официально зарегистрированных безработных превысили 113%, а объем зарубежных трансферов сократился на 30%.

С отдельным заявлением по тарифам выступил на пресс-конференции омбудсмен Армении Армен Арутюнян. «Мы хотим понять: почему при повышении цены российской стороной на 17% армянская сторона увеличивает цену на газ для предприятий на 20%, а для граждан – на 40%», – подчеркнул он. Главный официальный защитник прав человека в республике предупредил: если заявка «АрмРосгазпрома» будет одобрена на государственном уровне (в чем мало кто сомневается), он начнет кампанию в защиту прав потребителей. На 1 марта оппозиционный Армянский национальный конгресс назначил митинг, приуроченный ко второй годовщине трагических событий, когда в ходе разгона демонстрации оппозиции погибли 10 человек. Как сообщил «НИ» координатор конгресса Левон Зурабян, помимо политических на митинге также будут подняты социальные вопросы, в том числе проблема повышения тарифов и цен. Оппозиция намерена также проанонсировать собственную программу системных преобразований «100 шагов выхода из экономического тупика».

"