Posted 23 февраля 2005,, 21:00

Published 23 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

Дружба на фоне закрытых окон

23 февраля 2005, 21:00
Дружба на фоне закрытых окон

Официальный государственный визит Джорджа Буша в Германию прошел на мажорных тонах. Президент не уставал повторять о начале нового стратегического этапа в трансатлантическом сотрудничестве, немцы соглашались, но подчеркивали, что спорные вопросы, например, связанные с Ираном и Сирией, нужно решать на дипломатическом паркете.

Все основные события разворачивались в старинном городе Майнце. Поскольку к политике Буша у населения Германии отношение резко негативное, то власти, естественно, предприняли невероятные по своим масштабам меры безопасности, сопровождавшие весь визит американского президента. Так, в Майнце были собраны около 10 тысяч полицейских со всей Германии. Жителям города было рекомендовано не выходить на улицы. Даже окна своих квартир они не должны были открывать. Все канализационные люки в центре Майнца предварительно были заварены электросваркой, чтобы избежать вероятности закладки бомбы. Автомобильная, скоростная магистраль, соединяющая аэропорт Франкфурта-на-Майне с Майнцем, была перекрыта для проезда автотранспорта. В самом Майнце большая часть магазинов, ресторанов и кафе была закрыта. Даже расположенный в городе завод по производству автомобилей марки «Опель» в целях обеспечения безопасности не работал. Одним словом, в Майнце было все сделано для того, чтобы Джорджу Бушу никто не мешал. Однако в городе все же прошли демонстрации протеста против военной политики США в Ираке: 6 тыс. демонстрантов, несмотря на холодную погоду, собрались в Майнце.

Сами же двусторонние переговоры Буша и Шредера показали, что во всех этих слухах об ухудшившихся американо-германских отношениях довольно много наносного и временного. А дружба сохранилась. Действительно, хотя отношения США с Германией из-за Ирака и были отравлены, тем не менее последние годы торговые контакты между двумя странами совсем не ухудшились: как и ранее, США в торговле с Германией занимают после Франции второе место, а Германия среди торговых партнеров Америки – пятое. Теперь в ходе визита для Буша и Шредера на теме Ирак наложено табу молчания. Американский президент подтвердил свое согласие, что Германия может осуществлять подготовку иракских полицейских и военных за пределами Ирака, в соседних арабских странах. Германский канцлер высказал удовлетворение тем, что проблема Ирана будет решаться дипломатическим путем Великобританией, Францией и Германией, а США будут поддерживать эти три страны в их дипломатических усилиях.

Пожалуй, лишь идеи Шредера по реформированию НАТО несколько затормозили наступательный характер визита Буша. Но данное разночтение старые партнеры переживут, так как они, судя по их заявлениям, осознали необходимость укрепления трансатлантических отношений по обоим берегам Атлантики. Как признался Буш, без Европы США не справятся со своими задачами.




Галопом по Европам

"