Posted 24 января 2022,, 09:06

Published 24 января 2022,, 09:06

Modified 7 марта, 12:54

Updated 7 марта, 12:54

В Буркина-Фасо военные захватили президента

В Буркина-Фасо военные захватили президента

24 января 2022, 09:06
Фото: youtube.com
Мятежными военными был захвачен президент Буркина-Фасо Рок Марк Кристиан Каборе, который находился на одной из военных баз.
Сюжет
Власть

Как сообщает Reuters, ссылаясь на источники в службах безопасности и западноафриканского дипломата, президент страны был захвачен мятежниками после сильной перестрелки, которая произошла у его резиденции. До этого в Буркина-Фасо был сожжен офис правящей партии «За прогресс». Ранее десятки манифестантов пострадали в ходе разгона антиправительственного митинга в столице страны.

«Коммерсантъ» считает, что речь идет об армейском лагере Сангуле-Ламизана. Здесь находится штаб армии и тюрьма, где содержатся солдаты, участвовавшие в попытке госпереворота в 2015 году.

Волнения в стране начались 23 января. Одной из предполагаемых причин местное издание Burkina24 назвало попытку освободить генерала Жильбера Диендере, возглавлявшего госпереворот в 2015 году.

По информации радиостанции RFI, в столице Буркина-Фасо Уагадугу царит неопределенность. Мятежники выступили с требованиями из шести пунктов, одним из которых является полная смена военного командования.

"