Posted 24 января 2022,, 16:08

Published 24 января 2022,, 16:08

Modified 7 марта, 12:53

Updated 7 марта, 12:53

Украинский президент призвал внешнюю разведку перейти к наступлению

Украинский президент призвал внешнюю разведку перейти к наступлению

24 января 2022, 16:08
Фото: ТАСС / PA Wire / PA Images
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страна сегодня сталкивается с реальными угрозами ее территориальной целостности. Вместе с тем, у украинской разведки есть возможности противостоять этой агрессии. По словам президента, настало время для решительного наступления в интересах страны.
Сюжет
Война

Такое заявление украинский президент сделал на встрече по случаю Дня внешней разведки Украины.

"Наши граждане едины в том, чтобы вернуть наши территории и пожелать мира нашему независимому государству. Поэтому от вас многое зависит", - сказал глава государства.

Напомним, что осенью прошлого года ряд западных СМИ обвинили Россию в планировании военного вторжения на Украину. Украинский президент тогда заявлял, что у границ сосредоточена 100-тысячная российская армия. По информации западных СМИ, Россия планировала развязать войну с Украиной уже в январе этого года.

В Кремле эти заявления ни раз опровергали, отмечая, что Россия ни для кого не представляет угрозы.

С 10 января Россия, США и НАТО ведут переговоры по гарантиям безопасности. Россия требует от альянса не расширение его на восток, а также гарантии не размещения на территории стран бывшего Советского Союза американских военных баз. Письменный ответ по этому поводу России обещают дать на этой неделе. Пока в НАТО отказались гарантировать не вступление Украины в альянс.

В понедельник, 24 января, стало известно, что страны НАТО перебрасывают в Болгарию, Румынию и Литву военные корабли и авиацию. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о выделении Украине 1,2 миллиарда евро на фоне угрозы войны.

"