Posted 24 января 2022,, 06:39

Published 24 января 2022,, 06:39

Modified 7 марта, 12:54

Updated 7 марта, 12:54

Госдепартамент США начал эвакуацию дипломатов из Украины

Госдепартамент США начал эвакуацию дипломатов из Украины

24 января 2022, 06:39
Фото: Соцсети
Вечером в воскресенье Госдепартамент США распорядился вывезти членов семей сотрудников посольства в Украине из-за сохраняющейся угрозы военных действий. Одобрен также добровольный выезд госслужащих из Украины. Американцам рекомендовано незамедлительно покинуть страну.
Сюжет
Власть

«Мы консультировались с правительством Украины по поводу этого шага и координируем свои действия с посольствами союзников и партнеров в Киеве, поскольку они определяют свою позицию», — рассказал один из сотрудников посольства США во время беседы с Reuters.

Госдеп рекомендует американцам отказаться от поездок в Украину и Россию, а также незамедлительно покинуть страны на фоне обострения ситуации в регионе.

«Посольство США в Киеве продолжает работать, а его временный поверенный в делах Кристина Квин остается в Украине», — сообщили представители Госдепартамента.

Сотрудники посольства США в Украине, как сообщает CNN, обратились в Госдеп с соответствующей просьбой несколькими днями ранее. Украинский президент Владимир Зеленский назвал это «чрезмерной реакцией».

За несколько дней до этого, 18 января, газета The New York Times сообщила об эвакуации российских дипломатов и их семей из Украины.

"