Posted 24 января 2022,, 12:25

Published 24 января 2022,, 12:25

Modified 7 марта, 12:53

Updated 7 марта, 12:53

ЕС под нажимом Германии не отключит Россию от SWIFT

ЕС под нажимом Германии не отключит Россию от SWIFT

24 января 2022, 12:25
Фото: Медиахолдинг1Mi
Германия при обсуждении нового пакета санкций против России сняла c рассмотрения вопрос об отключении России от платежной системы SWIFT, сообщают европейские СМИ.
Сюжет
Санкции

По данным портала Euractiv, теперь Запад в качестве мер экономического воздействия на РФ рассматривают нефть и газ. Кроме того, Запад намерен ввести санкции против отдельных российских чиновников и бизнесменов.

Издание отмечает, что отказа от отключения России от мировой межбанковской системы обмена информацией о платежах SWIFT удалось добиться «оппозиции во главе с Германией». Ранее об отключении РФ от платежной системы как о введении «крайней меры» высказывалась Великобритания, отмечает «Коммерсант».

Вопрос о введении новых санкций против России возник на фоне обострения ситуации на российско-украинской границе. На 24 января в Брюсселе было назначено совещание по ситуации на Украине. Санкции против России европейские дипломаты намеревались ввести в качестве «превентивных мер». Цель которых — не допустить вторжения армии РФ на территорию сопредельного государства.

Напомним, жалобы украинской стороны о повышении концентрации российских войск на приграничных территориях начали появляться с апреля прошлого года. К началу 2022 года, по данным украинской разведки, контингент российских войск вблизи украинской границы превысил 100 тысяч человек.

В свою очередь, российская сторона опровергла предположения украинцев о готовящемся акте агрессии.

Между тем, ряд стран Запада считают угрозы войны реальной. С 24 января из Киева началась эвакуация дипломатов Великобритании и США.

"