Posted 24 января 2020,, 08:28

Published 24 января 2020,, 08:28

Modified 7 марта, 15:00

Updated 7 марта, 15:00

13 городов с населением 30 млн человек закрыли в КНР из-за коронавируса

13 городов с населением 30 млн человек закрыли в КНР из-за коронавируса

24 января 2020, 08:28
Фото: Вести
В китайской провинции Хубэй 13 городов закрыто из-за распространения коронавируса, включая и Ухань, где была зафиксирована вспышка заболевания.

На сегодняшний день в самом Ухане – административном центре Хубэя – по распоряжению властей закрыт автомобильный туннель под рекой Янцзы, на пока еще действующих мостах установлены тепловизоры, а всех пешеходов и водителей обязывают проходить проверку на предмет повышенной температуры, сообщает «Интерфакс».

По состоянию на 00:00 часов пятницы количество заболевших пневмонией в Китае увеличилось до 830 человек, сообщает госкомитет КНР по здравоохранению. 177 человек из них – в тяжелом состоянии. Только на провинцию Хубэй приходятся 27 смертельных случая. Еще один заболевший скончался в провинции Хэбэй.

РИА Новости сообщало, что направило в КНР запрос о порядке выезда иностранцев из Уханя. Пресс-атташе посольства РФ в Китае Георгий Егоров рассказал, что пока «гражданам не следует покидать Ухань при отсутствии особых причин». При этом в ВОЗ рекомендовали другим странам подготовиться к мерам из-за коронавируса.

Переводчик Андрей Остапенко из китайского города Иу рассказал радио Sputnik о подробностях происходящего.

- Очень опасный вирус, надо быть поосторожнее, надевать маску, не выходить в публичные места, такие, как метро, автобусы, мыть чаще руки. В студенческих общежитиях выдают маски, не впускают посторонних людей. Больных сразу госпитализируют, увозят в специальных боксах, в городе Ухань очень большие очереди в больницах, уже нет мест, чтобы принмать людей, - сказал Остапенко.

В Гонконге зафиксирована два случая заболевания, на Тайване – один. Кроме того, три заболевших выявлены в Таиланде. По два во Вьетнаме и Японии, а в Южной Корее, Сингапуре и США – по одному.

Ранее сообщалось о случае заболевания коронавирусом в Санкт-Петербурге, однако информация не подтвердилась. Роспотребнадзор порекомендовал россиянам воздержаться от посещения Китая до стабилизации эпидемиологической обстановки, связанной с коронавирусом.

"