Posted 24 января 2019,, 12:20

Published 24 января 2019,, 12:20

Modified 7 марта, 16:27

Updated 7 марта, 16:27

Суд Киева признал Виктора Януковича виновным в государственной измене

Суд Киева признал Виктора Януковича виновным в государственной измене

24 января 2019, 12:20
Оболонский суд Киева заочно приговорил бывшего президента Украины Виктора Януковича за госизмену и пособничество в ведении агрессивной войны против Украины со стороны Российской Федерации к 13 годам лишения свободы, признав его невиновным в покушении на территориальную целостность Украины.
Сюжет
Война

Судебный процесс над бывший президентом Украины проходит в отсутствие обвиняемого. Прокуратура требует приговорить господина Януковича к 15 годам лишения свободы.

Председательствующий судья Владислав Девятко заявил, что Виктор Янукович признан виновным в госизмене, а также пособничестве в изменении границы страны и ведении войны.

"Янукович совершил государственную измену (...) Судом установлено совершение преступлений под влиянием представителей власти РФ", - заявил он.

Прокуратура требовала приговорить президента к 15 годам лишения свободы. Однако суд определил наказание в виде 13 лет лишения свободы, поскольку не все обвинения признали доказанными.

Суд признал недоказанным обвинение в изменении территории страны и государственной границы, так как, по словам судьи, прокуроры не предоставили убедительных доказательств, что Виктор Янукович был проинформован о конечной цели оккупации Крыма Россией, в частности, присоединения полуострова к Российской Федерации.

Приговор вынесен заочно, так как бывший президент находится в России.

"