Posted 24 января 2016,, 18:20

Published 24 января 2016,, 18:20

Modified 8 марта, 03:19

Updated 8 марта, 03:19

Яценюк поставил вопрос о референдуме по изменениям в конституции Украины

Яценюк поставил вопрос о референдуме по изменениям в конституции Украины

24 января 2016, 18:20
Яценюк поставил вопрос о референдуме по изменениям в конституции Украины

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поставил вопрос о проведении референдума относительно новой конституции страны.

«Настало время, чтобы украинский народ сказал свое слово, какой должна быть новая украинская конституция в новой европейской Украине. Никто, кроме народа Украины, не имеет права определять, каким будет основной закон. Референдум по конституции - это прямое народовластие в свободной и демократической стране», - сказал он во время еженедельной передачи «10 минут с премьер-министром», передает ТАСС.

Согласно его мнению, новая конституция Украины обязана стать новым социальным договором между народом и властью, которую он выбрал. «Это должен быть новый договор о распределении полномочий в середине самой власти, договор о взаимодействии центра и регионов страны, договор о новом честном и справедливом суде и о четкой геополитике, а именно членство в ЕС и НАТО», - пояснил Яценюк.

Кроме того, он отметил, что данную позицию разделяет также президент Украины.

Напомним, что Верховная рада Украины одобрила президентский законопроект о внесении изменений в конституцию страны в части децентрализации власти. За проект постановления в первом чтении проголосовали 265 народных депутатов из 320 зарегистрировавшихся.

Согласно проекту изменений, «раздел ХV «Переходные положения» конституции Украины дополняется пунктом 18 следующего содержания: «особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом».

А.

"