Posted 24 января 2012,, 14:20

Published 24 января 2012,, 14:20

Modified 8 марта, 05:53

Updated 8 марта, 05:53

Число жертв крушения Costa Concordia увеличилось до 16 человек

24 января 2012, 14:20
Число жертв крушения Costa Concordia увеличилось до 16 человек

Тело еще одного погибшего в результате крушения лайнера Costa Concordia у берегов Италии обнаружили спасатели. Об этом сегодня, 24 января пишет РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Представителей спасательных служб сообщили агентству, что спасатели «обнаружили тело женщины на третьей палубе потерпевшего крушения судна».

Таким образом, число погибших в аварии увеличилось до 16 человек.

Продолжаются поиски еще около 20 пропавших без вести. Сейчас уже очевидно, что общее число погибших превысит 30 человек, напоминает ИТАР-ТАСС.

Личности погибших устанавливаются путем осуществления анализов на ДНК.

Напомним, что вчера спасатели обнаружили тела двух женщин во время работ по откачке топлива из баков Costa Concordia. Тем самым число погибших в результате крушения круизного лайнера у берегов Италии возросло до 15 человек.

Накануне днем
22 января было обнаружено тело тринадцатого погибшего. По сообщению береговой охраны, это была женщина в спасательном жилете. Труп жертвы кораблекрушения был найден на одной из палуб корабля, на 10-метровой глубине. Женщина пока не опознана.

Из 12 тел, обнаруженных ранее, на данный момент родственники опознали, по разным данным, восемь или десять. Без вести пропавшими считаются 18 человек, в том числе 5-летняя итальянская девочка.

Власти Италии также сообщили, что одновременно с их поисками будет проводиться проверка судна на предмет утечек топлива. На борту Costa Concordia находится около 1,9 млн литров горючего.

Тем временем глава Департамента гражданской обороны Франко Габриэлли, назначенный чрезвычайным комиссаром по ликвидации последствий кораблекрушения, заявил, что на борту судна могли быть незарегистрированные пассажиры.

Напомним, что круизный лайнер «Коста Конкордиа» напоролся на подводную скалу и частично затонул 13 января у берегов острова Джильо в центральной Италии. На нем в момент аварии находилось около 3 тыс пассажиров и около 1 тыс членов экипажа. Среди них были 108 российских туристов, а также 3 члена экипажа, имеющих российское гражданство.

По предварительным данным, причиной аварии лайнера стали действия капитана судна Франческо Скеттино, который подвел лайнер слишком близко к берегу.

Прокуратура Гроссетто предъявила Скеттино обвинения в преступной халатности, непреднамеренном убийстве нескольких человек и оставлении судна, на борту которого находились еще около 300 человек. Ему грозит наказание до 15 лет тюрьмы.

Н.

"