Posted 24 января 2012,, 13:17

Published 24 января 2012,, 13:17

Modified 8 марта, 05:53

Updated 8 марта, 05:53

Специалисты начали операцию по откачке топлива с Costa Concordia

24 января 2012, 13:17
Специалисты начали операцию по откачке топлива с Costa Concordia

Началась операция по откачке топлива с круизного лайнера Costa Concordia, потерпевшего крушение у берегов Тосканы в ночь на 14 января. Как сообщил руководитель службы Гражданской обороны Италии Франко Габриэлли, назначенный уполномоченным по ликвидации последствий кораблекрушения, специальная баржа Meloria сегодня утром бросила якорь близ затонувшего пассажирского судна. Сейчас с ее борта специалисты-подводники совершают погружения для установки всего необходимого оборудования.

По словам Габриэлли, сама процедура откачки горючего, которое хранится в 17 топливных цистернах Costa Concordia, будет начата не ранее субботы. Он также отметил, что первая фаза операции будет касаться шести цистерн, в которых находятся примерно 50% топлива, пишет РИА Новости. Всего в топливных цистернах круизного лайнера в настоящее время находятся 2,2 тысячи тонн горючего, а также 185 тонн специального дизельного топлива и машинных масел.

Операцию по откачке топлива с Costa Concordia должна продлиться 28 дней, ее осуществляет голландская специализированная компания Smit. Технология предусматривает закачку горячего воздуха в цистерны, чтобы разогреть загустевшее топливо, после чего начнется откачка. В освободившиеся топливные цистерны будет залита вода.

Отмечается, что начало операции по откачке топлива никак не повлияет на поиск 23 пассажиров и членов экипажа, которые до сих пор считаются пропавшими без вести. Сотрудники спецподразделений ВМС Италии продолжают поиски людей – некоторые из низ все еще могут находиться в затопленном судне.

Ранее глава министерства по охране окружающей среды Италии Коррадо Клини неоднократно заявлял, что в природоохранной зоне у берегов Тосканы возможна экологическая катастрофа, если топливо не будет незамедлительно откачано с Costa Concordia.

Напомним, что круизный лайнер Costa Concordia потерпел крушение в Тирренском море близ острова Джильо у побережья итальянской области Тосканы. На борту судна находились более 4,2 тысячи человек, в том числе 111 россиян. Сейчас известно от том, что найдены тела 15 погибших, но лишь девять из них были опознаны.

Т.

"