Posted 23 января 2012,, 20:00

Published 23 января 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:54

Updated 8 марта, 05:54

«Окно в Европу» открылось с трудом

«Окно в Европу» открылось с трудом

23 января 2012, 20:00
Подведены итоги референдума о вступлении в ЕС, который прошел в Хорватии в минувшее воскресенье. «За» присоединение к Евросоюзу высказались 66%, против 33%. При этом, несмотря на мощнейшую агитационную кампанию, на участки пришли всего лишь 47% имеющих права голоса хорватов.

Прошли те времена, когда страны Восточной Европы наперегонки стремились в Европейский союз. Теперь хорватов пришлось уговаривать поддержать членство в ЕС. Высказаться «за» на референдуме Хорватию призывали не только власти страны, но и Ватикан, а также подавляющее большинство политиков и эстрадных звезд. За вступление ЕС призвал голосовать даже находящийся в тюрьме генерал Анте Готовина, приговоренный Международным судом в Гааге к 24 годам заключения за массовые убийства сербского населения во время войны в бывшей Югославии. Однако все равно Хорватия установила своеобразный рекорд. Среди всех референдумов о вступлении в ЕС явка ниже, причем лишь на 1%, была только в Венгрии. «Люди явно устали и от политики, и от кризиса, и от ожидания вступления в ЕС, – прокомментировал местным журналистам низкую явку премьер-министр Хорватии, социал-демократ Зоран Миланович. – Конечно, было бы лучше, если бы явка была выше, но такова реальность».

Разумеется, дело не только в усталости. Сторонники вступления в ЕС считают, что открытие европейского рынка поможет хорватской экономике преодолеть те трудности, с которыми она сталкивается. Долг Хорватии сейчас составляет 48 млрд. евро, безработица превышает 17%. В то же время ЕС выделил Хорватии в 2007–2011 годах около 150 млн. евро «довступительной» помощи. В 2012 году страна должна получить еще 150 млн. евро, а в следующем году – 95 млн. Все это, так сказать, материальные доказательства выгодности присоединения к Евросоюзу. Но в то же время «евроскептики», которых в Хорватии хватает, уверены, что вступление в ЕС не принесет никакой пользы. Мол, еврозона на грани развала и ее, а возможно, и сам Евросоюз могут покинуть одна-две страны. Ничего не приобретя, хорваты лишатся изрядной доли суверенитета, за который они проливали кровь в войнах 90-х годов прошлого века. Кроме того, Хорватии, вступи она в ЕС, волей-неволей придется внести свой финансовый вклад в спасение «проблемных» стран Европы, прежде всего Греции. А лишних денег, как напоминают «евроскептики», в казне нет. Противники вступления в ЕС также не перестают напоминать, что присоединение Хорватии к Евросоюзу выгодно в первую очередь самому Евросоюзу. Его руководству надо любой ценой продемонстрировать, что ЕС скорее жив, чем мертв, и даже все еще способен расширяться.

Впрочем, у хорватов еще будет время переиграть результаты референдума. Хорватия подписала договор о вступлении с ЕС в прошлом году. Если его ратифицируют все 27 членов Евросоюза, то Загреб станет 28-м членом объединенной Европы, но только с 1 июля 2013 года. Вступление в зону евро, если она будет к тому времени существовать, произойдет еще позднее – по словам премьера Милановича, никак не раньше 2015 года.

"