Posted 24 января 2011,, 05:21

Published 24 января 2011,, 05:21

Modified 8 марта, 06:24

Updated 8 марта, 06:24

По делу братьев-близнецов Бухаровых проводят проверки (ВИДЕО)

24 января 2011, 05:21
По делу братьев-близнецов Бухаровых проводят проверки (ВИДЕО)

В понедельник в Анкоридж должны отправиться представители российского консульства, чтобы посмотреть ситуацию на месте, сообщил уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Магаданской области Николай Жуков INTERFAX.RU.

«Честно надо сказать, что, к сожалению, в России сложилась практика, что дети старших возрастов не имеют шансов быть усыновленными, так как российские семьи предпочитают маленьких детей. Невысокие шансы и у представителей коренных малочисленных народов Севера, поэтому говорить о том, что необходимо совсем отказаться от международного усыновления, очень сложно», – сказал Жуков.

Также он сообщил, что Джессика Бигли ранее уже была уличена в психологическом давлении на ребенка, сообщает NЕWSru.com.

«В январе этого года было письмо о возможном превышении родительских прав со стороны усыновительницы Джессики Бигли. 28 января административное дело в ее отношении должно быть рассмотрено в суде, но там речь идет о психологическом давлении на ребенка, а не о физических издевательствах», – сказал он журналистам в понедельник.

Российская сторона контактирует с представителями американского агентства, занимающегося вопросами усыновления, которые находятся на Аляске. Жуков отметил также, что в соответствии с законодательством в течение трех лет после усыновления осуществляется контроль и в орган опеки направляется три отчета об адаптации ребенка в семье. В него входят письменные и фотоматериалы.

По его словам, в понедельник в Магадане состоялась рабочая встреча в отделе опеки областного департамента образования.

«Посмотрели правильность процедуры усыновления и документы контроля за семьей усыновителей. Все документы в личном деле детей в порядке – в соответствии с законом. Правильность процедуры усыновления соблюдена», – подчеркнул Николай Жуков.

Потом магаданский детский омбудсмен посетил детский дом, где находились дети до их усыновления американской семьей, сообщают «Вести».

Руководство детского дома, из которого в США отправились с приемными родителями близнецы Даниил и Олег Бухаровы, характеризует мальчиков как обычных детей.

Настоящих родителей близнецов лишили родительских прав в 2006-м году, в 2008-м дети были усыновлены приемными родителями из США. Об этом сообщила директор государственного образовательного учреждение для детей сирот и оставшихся без попечения родителей «Магаданский областной дошкольный детский дом» Людмила Петрова.

«Близнецы были в банке данных на усыновление как дети, которых нельзя разлучать. Российской семьи, которая бы хотела взять мальчиков, не нашлось. В итоге пришел запрос от международного агентства. Их предложили паре из Америки», – сказала Петрова.

По ее словам, потенциальные усыновители – семья из американского штата Аляска Джессика Бигли и ее супруг – встречались с мальчиками неоднократно на территории детского дома. «Но эти встречи всегда проходили в присутствии представителя органов опеки и старшего воспитателя», – добавила директор учреждения.

«Родители произвели хорошее впечатление, поскольку мама – учитель начальных классов, тактичная женщина. Дети их уже называли мамой и папой, и говорить о том, что их отдали без согласия – нельзя», – отметила собеседник агентства.

По ее словам, Олег – спокойный, никогда не проявлял инициативу. «Даниил, наоборот, – немного лидер, он всегда имел свое мнение, родители об этом знали», – сказала Петрова.



Напомним, что в США произошел очередной эпизод жестокого обращения с ребенком, усыновленным в России. Мальчик – семилетний Даниил Бухаров из Магадана – пока остается в приемной семье. Он, к счастью, цел, но насколько невредим, с полной уверенностью сказать трудно. Это, видимо, прояснится в ходе уже начатого судебного дела.

Свою известность эта история обрела необычным манером. В ноябре прошлого года в популярном в Америке телешоу «Доктор Фил» был показан сюжет «Мамочкины признания» с участием некой Джессики Бигли из Анкориджа (штат Аляска). Женщина жаловалась, что не может сладить с ребенком, и демонстрировала свои методы «воспитания», включая долгое прополаскивание рта соусом из жгучего перца, а также помещение под холодный душ. Парнишка вначале несмело раскаивался, а во время «процедур» отчаянно кричал. Женщины в аудитории на съемках рыдали и клеймили горе-мамашу.

Самое поразительное заключалось в том, что видеозапись была сделана еще одним ребенком Бигли и предоставлена для показа ею самой. Позже пресса сообщала, что в понимании Джессики Бигли это было нечто вроде сеанса психотерапии. У них с мужем – бывшим следователем, а ныне патрульным полицейским – четверо детей, помимо Даниила и его брата-близнеца Олега. В новой семье их назвали Кристоф-Даниил и почему-то Коля-Олег. Семья придерживается довольно распространенной в США мормонской веры.

Запись телепрограммы хранится в архиве шоу «Доктора Фила», ее посмотрели десятки тысяч людей. О том, что ребенок приемный и русский, стало известно только сейчас. В муниципальной прокуратуре Анкориджа сообщили, что 7 января против Джессики Бигли возбуждено уголовное дело по подозрению в издевательствах над ребенком. По городским законам это рассматривается как сравнительно небольшое правонарушение. Оно карается тюремным заключением на срок до года и штрафом на сумму до 10 тыс долларов.

По словам представителей прокуратуры, 28 января должно состояться заседание суда, на котором Бигли будут официально предъявлены обвинения. Она уже наняла адвоката и, надо полагать, сразу признавать себя виновной не намерена. В таком случае состоится суд, на котором обвинения будут рассматриваться по существу.

"