Posted 23 января 2011,, 21:00

Published 23 января 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:24

Updated 8 марта, 06:24

В Албании запахло жасмином

23 января 2011, 21:00
В конце минувшей недели три человека стали жертвами столкновений демонстрантов с силами правопорядка в албанской столице Тиране. По словам премьер-министра Сали Бериши, оппозиция пытается поднять «бунт, наподобие тунисского», и свергнуть законную власть. В то же время премьер пообещал не вводить чрезвычайное положение.

Корни нынешних беспорядков тянутся в лето 2009 года, когда в стране прошли парламентские выборы. Социалистическая партия, которая сейчас находится в оппозиции, до сих пор не признает их результатов, и, судя по всему, споры вокруг этого вопроса достигли точки кипения. В пятницу социалисты вывели на улицы Тираны своих сторонников, которые устроили шумные демонстрации у резиденции Бериши, протестуя против подлогов на выборах двухлетней давности и коррупции, царящей сегодня среди чиновников.

Демонстранты заполнили главный проспект Тираны. По оценкам независимых наблюдателей, их численность достигла 20 тыс. человек. Однако сама оппозиция утверждает, что выказать недовольство правительством вышло как минимум в 10 раз больше народа. В резиденцию премьера и полицейские кордоны полетели камни, палки и зонтики. Полиция ответила демонстрантам слезоточивым газом, резиновыми пулями и шумовыми гранатами, а также водой из брандспойтов, сбивающей человека с ног. Небо над центром Тираны заволокло дымом. Причем демонстранты ухитрились сжечь несколько полицейских автомобилей.

После трехчасового боя полиции удалось рассеять толпу и взять под контроль площадь и главную столичную магистраль. На кадрах, сделанных операторами зарубежных информационных агентств, видно, как стражи порядка догоняют отдельных демонстрантов и избивают их дубинками. Подобного разгула насилия албанская столица не помнит с известных событий 1998 года, когда разъяренная толпа взяла штурмом здание правительства. Лидер Социалистической партии Эди Рама возложил всю вину за нынешние события на непрофессионализм полиции, «спровоцировавшей» демонстрантов, на насильственные действия (как в том же Тунисе, на пример которого ссылался глава правительства).

Как рассказал журналистам заместитель главного врача столичного военного госпиталя Альфред Геги, в пятницу погибли как минимум три гражданских лица, все от пулевых ранений с близкого расстояния: один в голову и двое в грудь. Еще двое человек, один страж порядка и один демонстрант, находятся в критическом состоянии. Ранения разной степени тяжести получили 33 демонстранта и 17 полицейских. «Я призываю всех к спокойствию и здравомыслию, – обратился к народу президент Албании Бамир Топи. – Албания нуждается в том, чтобы затянулись старые раны, а не образовались новые».

"