Posted 23 января 2011,, 21:00

Published 23 января 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:24

Updated 8 марта, 06:24

Финал песочного проекта

23 января 2011, 21:00
Британская юстиция приступила к рассмотрению исков компаний, участвовавших в строительстве искусственных островов в Персидском заливе, к генподрядчику этих работ – дубайской компании Nakheel. Эрозия песка, на котором ведется стройка, грозит затоплением островов, но истцы считают, что в этом виновна не стихия, а власти

Еще в конце 2009 года Dubai World, многопрофильная холдинговая компания, принадлежащая правительству эмирата Дубай, неожиданно для всех объявила о приостановке выплат долгов, которых у нее накопилось по разным оценкам от 60 до 80 млрд. долларов. В мире тогда заговорили о второй волне глобального кризиса. Опасения, к счастью, не оправдались. В итоге волна от лопнувшего пузыря дубайского рынка недвижимости потянула на дно только рукотворный архипелаг «Мир».

В 2,5 км от побережья Дубая расположились триста песочных островков, очертания которых в точности соответствуют границам государств, островов и континентов. Они и должны были стать одним из чудес современного мира, но, судя по всему, никогда уже не станут. На островах строились роскошные виллы и отели для самых богатей людей мира. Несмотря на то что, по словам представителей Nakheel, 70% вилл раскуплено, искусственные островки по-прежнему необитаемы. За исключением одного – «Гренландии», принадлежащей правителю Дубая шейху Мохаммеду ибн Рашиду аль-Мактуму, вилла которого готова к заселению. Остальные, не исключено, никогда не будут достроены, ведь работы из-за кризиса заморожены. Происходит эрозия песка, из которого сделаны островки, а каналы между ними заносит ил.

О плачевном состоянии грандиозного проекта стало известно после того, как компания Penguin Marine, оплачивавшая доставку на паромах строителей с материка, отказалась платить ежегодно 1 млн. фунтов стерлингов и потребовала признать ее контракт с Nakheel недействительным. Представитель ответчика заявил в британском суде, что информация о погружении островов в море не соответствует действительности. Адвокаты дубайской компании подчеркивают, что проект с самого начала был рассчитан как минимум на 10 лет и со временем обязательно будет закончен, но признают, что в данный момент он находится «в коме».

В любом случае можно констатировать: новое дубайское чудо оказалось в буквальном смысле замками из песка. Не обошлось и без трагедий. Джон О’Долан, владелец компании, купившей за 40 млн. долларов «Ирландию», обанкротился и покончил с жизнью. У владельцев же заказанных вилл (а среди них, по слухам, много известных личностей – Дэвид Бекхэм с женой, Брэд Питт и Анджелина Джоли и другие) положение лучше. В контрактах на покупку островов есть пункт о страховке. Так что если архипелаг «Мир» действительно уйдет под воду, среди пострадавших от этого проекта появится и несколько страховых компаний.

"