Posted 23 января 2007,, 21:00

Published 23 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:55

Updated 8 марта, 08:55

Ловушка для «аджарского льва»

23 января 2007, 21:00
После того как батумский суд приговорил экс-президента Аджарии Аслана Абашидзе к 15 годам тюремного заключения, его адвокат заявил о намерении апеллировать к Европейскому суду. Между тем правоохранительные органы обвиняют г-на Абашидзе как в экономических преступлениях, за которые он и был осужден, так и в арестах неуг

Суд признал Абашидзе виновным в злоупотреблении служебным положением и в экономических махинациях. В частности, Абашидзе якобы не перечислял налоги в центральный бюджет и таким образом присвоил более 98 млн. лари госсредств.

Но генпрокуратура обвиняет Абашидзе и в других преступлениях: в невыполнении решений судебных инстанций (не пожелал освободить из-под стражи бывшего мэра Батуми Тенгиза Асанидзе) и незаконных арестах неугодных ему людей. Абашидзе также вменяют в вину создание незаконных вооруженных формирований и организацию терактов, в частности, подрыв мостов на реках Чолоки и Какути, у административной границы Аджарии (в то время, когда после победы в Грузии «революции роз» он опасался военной интервенции из Тбилиси). Кроме того, прокуроры обвиняют экс-главу Аджарии в умышленном убийстве своего заместителя Нодара Имнадзе. Речь идет о преступлении 15-летней давности, следствие по которому было прекращено еще в 1991 году. Тогда следователи решили, что Имнадзе был убит в кабинете Абашидзе его телохранителем «в порядке самообороны». Но сейчас в генпрокуратуре считают, что Абашидзе сам выстрелил из автомата в спину Имнадзе.

Защита Абашидзе считает приговор батумского городского суда необъективным, однако ей вряд ли удастся его обжаловать. Как пояснила «НИ» руководитель пресс-службы Верховного суда Грузии Нана Васадзе, согласно поправкам, только что внесенным в УПК Грузии, право на подачу апелляции в месячный срок имеет только непосредственно сам осужденный. То есть необходимо, чтобы Аслан Абашидзе лично приехал в Грузию и подал иск в соответствующую инстанцию. А по приезде в страну его сразу же арестуют – опять же по согласно приговору суда. Круг замыкается.

Шалва Шавгулидзе, адвокат Абашидзе, считает поправки в законодательстве «грубым нарушением прав человека» и намерен обратиться с иском в Европейский суд. При этом он не исключает, что в ближайшее время грузинская сторона официально потребует от России выдачи Абашидзе.

"