Posted 23 января 2006,, 21:00

Published 23 января 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:22

Updated 8 марта, 09:22

Бендукидзе обвиняют в агрессии

Бендукидзе обвиняют в агрессии

23 января 2006, 21:00
Грузинская оппозиция пошла в атаку на госминистра страны по координации экономических реформ Каху Бендукидзе. Члены парламентской фракции «Демократический фронт» вчера заявили, что на пленарном заседании парламента поставят вопрос о вынесении ему вотума недоверия.

«Демфронтовцы» обвиняют Бендукидзе в лоббировании идеи продажи российскому «Газпрому» грузинского магистрального газопровода. Обвинения не новы. Но после недавних взрывов в Северной Осетии, поставивших Грузию в условия газового голода, они звучат гораздо весомей. По мнению председателя фракции, парламентария Давида Зурабишвили, политика Бендукидзе, который зачастую «очень часто плохо отзывается о стратегических партнерах Грузии», не соответствует взятому страной курсу на интеграцию в Евросоюз и НАТО. По оценке одного из лидеров фракции, депутата парламента Давида Бердзенишвили, «заявления Кахи Бендукидзе в отношении приватизации магистрального газопровода являются проявлением перешедшей все рамки российской агрессии, исходящей из самих грузинских властных структур».

Тема приватизации магистрального газопровода с целью его технической реабилитации поднималась руководством Грузии в течение ряда последних лет неоднократно. По оценке экспертов, на эти цели необходимо выделить около 250 миллионов долларов. Где взять такие деньги? Переговоры на эту тему велись с российским «Газпромом». Однако после вмешательства американских друзей (поначалу посла США в Грузии Ричарда Майлза, а затем и президента США Джорджа Буша), советовавших учесть не только экономическую, но и политическую сторону проблемы, тему «закрыли». Тема снова стала актуальной после повышения «Газпромом» тарифа на газовые поставки в Грузию. Заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Рязанов во время визита в Тбилиси в декабре прошлого года объявил о желании его компании приобрести магистральный газопровод, если на то будет согласие грузинской стороны. В свою очередь, премьер-министр Грузии Зураб Ногайдели уже в этом месяце заявил, что правительство пока детально не рассматривало предложение «Газпрома», но решать этот вопрос оно будет исходя из национальных интересов Грузии. Что касается госминистра по экономическим реформам Кахи Бендукидзе, то он неоднократно критиковал американскую позицию по этой проблеме и просил США не вмешиваться.

"