Posted 23 декабря 2020,, 09:58

Published 23 декабря 2020,, 09:58

Modified 7 марта, 14:08

Updated 7 марта, 14:08

Вещи из завалов английского барахольщика продали более чем за 5 млн долларов

Вещи из завалов английского барахольщика продали более чем за 5 млн долларов

23 декабря 2020, 09:58
Фото: Daily Mail
Ценные вещи, собранные Раманном Шуклой, заняли дом с тремя спальнями и террасой, соседский сад, съемную квартиру, два гаража и 24 мусорных бака.

Житель Ноттингема Раманн Шукла, умерший от сердечного приступа в начале этого года, оставил после себя наследство в виде грандиозной коллекции из 60 000 редких предметов, сообщает Daily Mail.

Сокровища, обнаруженные после смерти 64-летнего программиста его братом, занимали дом с тремя спальнями и террасой, соседский сад, съемную квартиру, два гаража и 24 мусорных бака. К концу жизни Шукла накопил столько вещей, что места в доме для него самого не осталось, и он был вынужден съехать в отель. Как сообщили соседи, машины с посылками приезжали каждую неделю. Программист мечтал однажды продать свою коллекцию, обеспечив себе безбедную старость, но не успел этого сделать.

Когда работники аукционного дома Unique Auctions, вызванные братом умершего коллекционера, прибыли в дом, они не смогли зайти через основной вход, поскольку дверь была завалена вещами, и проникли в помещение через запасной. Попав туда, они обнаружили комнаты, заполненные вещами до потолка, и это был не банальный хлам – как сообщили аукционисты, все это был первосортный товар, пользующийся огромным спросом у коллекционеров.

Команде из восьми человек потребовалось полтора месяца, чтобы разобрать залежи и вывезти 14 грузовиков вещей. В итоге на аукцион были выставлены такие предметы, как

постеры, книги и другие предметы, связанные с The Beatles, оцененные в 4,000 фунтов стерлингов, в том числе редкая пластинка Hard Day's Night, подписанная всеми четырьмя битлами;

6 000 винтажных комиксов;

12 гитар Rickenbacker 1960-х годов стоимостью 10 000 фунтов каждая;

отличная коллекция меморабилии, связанной с советской космонавтикой, включая слайды, негативы, подписанные предметы и книги;

несколько биноклей, включая цейсовские:

множество камер и объективов;

множество радиоаппаратуры;

множество книг и журналов, в том числе подборки книг, посвященных Ганди, Черчиллю, Кеннеди;

множество пластинок Элвиса Пресли;

отдельные коллекции постеров, видео и сувениров, посвященных Брюсу Ли и Бондиане;

винтажные игрушки;

драгоценности.

Все эти ценные вещи были свалены в кучу, многие даже не были вынуты из упаковки. В общей сложности коллекция Раманна Шуклы вылилась в 3000 лотов, проданных в течение 4 дней.

"